Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Подмосковье поставят памятник детской коляске

Главная » Новости » Новости СМИ » В Подмосковье поставят памятник детской коляске

06.04.2023

Рассказываем, где и почему решили установить такой необычный памятник.

В Подмосковье решили поставить памятник детской коляске. Как пишет Oka.fm, установить его решили в наукограде Дубне. Решение об установке памятника приняла инициативная группа жителей.

Поставят памятник детской коляске в формате городской скульптуры на левом берегу Волги, около Дома культуры. Место выбрано не случайно - в 1953 году машиностроительный завод Дубны, кроме продукции военного назначения - ракет и гидросамолетов, начал выпускать детские коляски и за десятки лет произвел миллионы этих изделий. В них выросла чуть не половина детей СССР.

Дубну, столицу советской ядерной физики, выбрали для выпуска колясок потому, что там были технологии для никелирования металлических деталей колясок. А еще Дубна стала "испытательным полигоном" для этого детского транспорта - там проводили, говоря современным языком, краш-тесты всех колясок, которые в СССР выпускали 52 завода. К детской безопасности тогда подходили серьезно. Коляски в Дубне выпускали до 1990 года, всего было произведено 4,5 миллиона изделий.

Когда поставят памятник коляске, неизвестно, но, видимо, скоро. Дубна славится своими необычными городскими скульптурами.