Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

СПбГТИ (ТУ) — 190 лет

Главная » Новости » Хроника мероприятий (Пост-релизы) » СПбГТИ (ТУ) — 190 лет

11.12.2018

Санкт-Петербургский государственный технологический институт 10 декабря отметил 190-летний юбилей. Учебное заведение было образовано в 1828 году.

Университет был основан императором Николаем I по инициативе министра финансов Егора Канкрина. Ожидалось, что из его стен будут выпускаться будущие управленцы фабриками или их отделами.

Почти два столетия университет готовит специалистов в области химии, кибернетики, химической технологии, биотехнологии, механики и техники. Среди его выпускников ученный Дмитрий Менделеев, основатель отечественной школы химиков-органиков Алексей Фаворский, один из создателей телевидения Владимир Зворыкин,  «отец советской физики» Абрам Иоффе, советский конструктор артиллерийского вооружения Франц Лендер, советский спортсмен Сергей Преображенский, писатель Александр Мазин и другие. Всего — более 68 тыс. специалистов.

Сам Технологический институт день рождения традиционно отмечает 28 ноября по старому стилю. В этом году с юбилеем его поздравили президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев.

28 ноября в Технологическом институте состоялись торжественные мероприятия, посвященные 190-летию института

В программе мероприятий:

  • Выставочная экспозиция «Технологический институт: история и современность» (Московский пр., 26, аудитория 206).

На открытии выставки присутствовали заместитель Председателя  Архивного комитета Санкт–Петербурга Марина Васильевна Мишенкова, директор Центрального государственного исторического архива Санкт–Петербурга Роман Павлович Киселев,  его заместитель Елена Алексеевна Сунцова,  заведующая отделом использования и публикации документов ЦГИА Санкт–Петербурга Елена Евгеньевна Князева, заведующая читальным залом ЦГИА СПб Мария Михайловна Перекалина и  главный архивист отдела использования и публикации документов ЦГИА Санкт–Петербурга Ольга Александровна Заерко.

На выставке представлено 80 копий документов и фотографий по истории института с 1828 по 1918 г.: учредительные документы, формулярные списки директоров, ученых, планы занятий, виды аудиторий, портреты ученых и студентов и т.п.

Также на выставке размещены материалы о выдающемся выпускнике ЛТИ, дважды Герое Социалистического труда Б.Г. Музрукове, об изобретении новых материалов, награды студентов и сборники научных конференций, а всё, что не поместилось на стендах и в витринах, дополнено материалами презентации.

  • Выставка исторической, научной и учебно-методической литературы «Научные и учебно?методические труды Технологического института». (Московский пр., 26, аудитория 211).
  • Выставка фоторабот, представленных на студенческий фотоконкурс «Учим с 1828» и выставка творческих работ профессора Игоря Викторовича Юдина (Московский пр., 26, аудитория 201).
  • В Актовом зале Технологического института по адресу Московский проспект д. 26 состоялось торжественное заседание Учёного совета.

Председатель Правительства выступил на торжественном заседании Учёного совета и осмотрел музейную экспозицию, посвящённую юбилею института.

Отрывок из выступления Дмитрия Анатольевича Медведева:

Очень рад поздравить вас с юбилеем – 190-летием Технологического института. Трудно всё время прибавлять «технического университета», во всяком случае для меня, я к этому названию не привык. Но таковы нынешние правила, и Технологический институт – такой же университет, как и многие другие. А с другой стороны – не такой же, поскольку это один из старейших, самых известных, уважаемых вузов в нашей стране.

Здесь учились, работали люди, чьи открытия, научные достижения во многом опередили время. Присутствующие о них знают, но я всё равно назову тех людей, которые прославили Технологический институт. Это Дмитрий Менделеев, Борис Розинг, Николай Щукин, Сергей Лебедев, Абрам Иоффе и многие другие великие учёные, которые внесли вклад не только в российскую, но и в мировую науку.

Почти 200 лет университет, институт решает сложнейшие задачи, нестандартные задачи, которые ставит развитие прогресса в мире. И сегодня научно-технологическое развитие является одним из приоритетов государства.

Поздравление СПБГТИ (ТУ)

Репортаж программы «Вести — Санкт-Петербург»

www.rtr.spb.ru