Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Новости микроэлектроники

Московский резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал инновационные образцы микросхем

  • 10.04.2024

Московский резидент ОЭЗ «Технополис Москва» разработал инновационные образцы программируемых микросхем. Пользователи удивлены

Читать

В России введут режим «параллельного импорта» патентов без спроса западных правообладателей

  • 09.04.2024

При Правительстве России создадут подкомиссию, которая будет выдавать разрешения на параллельный импорт защищенных правом интеллектуальной собственности западных технологий производства электроники и других изобретений.

Читать

Между Китаем и США ведется «война технологий»: что это значит для России

  • 09.04.2024

США вводят новые санкции против производителей микрочипов в Китае. КНР пытается обходить запреты и развивать собственные технологии. О том, как и почему происходит «война технологий» между державами и как это касается России, рассказали собеседники «Московской» в IT-сфере

Читать

Россия обеспечила себя важным компонентом для производства ракет, ядерных реакторов и микроэлектроники

  • 08.04.2024

Из плавильной печи Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов вышел первый слиток из танталового порошка массой 8 кг. Казалось бы, чем данная новость может быть примечательной? Довольно «проходное» событие.

Читать

Виктор Евтухов рассказал о российско-белорусской кооперации в области микроэлектроники

  • 08.04.2024

Результаты российско-белорусской кооперации в области микроэлектроники обещают стать прорывными. Об этом статс-секретарь - замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов рассказал "РГ" во время визита делегации ученых и аспирантов из Беларуси. Встреча прошла в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России в павильоне минпромторга "Сделано нами" на Международной выставке "Россия" на ВДНХ.

Читать

В проект «Кубик» на «Микроне» планируют вложить 20 млрд рублей

  • 08.04.2024

Группа компаний «Элемент» готовится запустить на заводе «Микрон» в Зеленограде производство силовых компонентов — диодов и транзисторов.

Читать

Какой экономический результат дают передовые технологии и почему Европа отказывается от своей науки - разложим в "Простой экономике"

  • 06.04.2024

Белорусы идут по пути прогрессивного развития общества и государства. Космос, атомная энергетика, микроэлектроника, биотехнологии - это те направления, которые по праву можно назвать секторами нашей "новой белорусской экономики".

Читать

Минпромторг: Российской микроэлектронике нужен рынок сбыта в 400–450 млн человек. Какие страны в него могут войти

  • 06.04.2024

Для развития российской микроэлектроники, по оценкам Минпромторга, требуется рынок сбыта в 400–450 млн человек. В качестве потенциальных партнеров рассматриваются страны Евразийского экономического союза, Узбекистан, Иран, Турция и ряд арабских стран — именно с ними возможно формирование технологических, экономических, валютных и политических зон в этой области.

Читать

Ростех представил новое оборудование для обучения операторов станков с ЧПУ

  • 06.04.2024

Ростех представил модернизированную версию настольной гравировально-фрезерной машины для обучения школьников и студентов основам работы на станках с ЧПУ.

Читать

В России разработали новый способ изготовления нанотрубок: для микроэлектроники и аккумуляторов

  • 05.04.2024

Технология отечественных учёных принципиально отличается от уже имеющихся методов получения нанотрубок

Читать

Благодаря городской программе в ТиНАО появится высокотехнологичное производство

  • 05.04.2024

ИТ-компания откроет на территории технологического промышленного парка «Сенькино» два цеха и четыре промышленные линии. Там разместится производство по металлообработке, линия поверхностного монтажа печатных плат, полного цикла сборки и тестирования оборудования. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

Читать

Уникальные диэлектрики для космической аппаратуры разработаны компанией "Росэлектроника"

  • 04.04.2024

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех успешно запустил производство полимерных диэлектриков, которые применяются в электронных устройствах для защиты микросхем от внешних воздействий. Эти материалы нашли применение в различных областях, таких как радиолокация, космос и телекоммуникации. Уникальность технологии заключается в том, что она не имеет отечественных аналогов, что позволяет отказаться от импорта иностранных материалов.

Читать

«Технотех» планирует произвести в 4 раза больше печатных плат

  • 03.04.2024

К концу следующего года российская компания собирается нарастить мощность производства печатных плат с 1,8 млн до 7,5 млн кв.дм.

Читать

Китай освоил технологию производства 5-нм чипов и намерен отказаться от техники Intel и AMD

  • 03.04.2024

Китайские госучреждения должны будут до 2027 года полностью отказаться от использования ПК, серверов и другого оборудования с чипами американских компаний Intel и AMD, пишет Financial Times, комментируя новые правила закупок техники для госучреждений Министерства промышленности КНР, – сообщают «Вести: Приморье». Выпуск новых правил объясняется необходимостью использования более «безопасной и надежной» техники госучреждениями. Среди 18 одобренных процессоров упоминаются процессоры с чипами от Huawei и Phytium.

Читать

Гигантский отечественный производитель микроэлектроники погибает из-за чужих миллиардных долгов. Под угрозой срыва гособоронзаказ

  • 26.03.2024

Компания «Ангстрем» в любой момент может прекратить свою деятельность из-за долговых обязательств перед госкорпорацией ВЭБ.РФ. Год назад по решению суда «Ангстрем» оказался должен ВЭБ.РФ более миллиарда рублей. Теперь завод столкнулся с блокировкой счетов, что и может стать причиной остановки его деятельности, а также срывом крупного оборонзаказа.

Читать

Гульнара Хасьянова вошла в топ-10 женщин в отрасли IT 2024

  • 25.03.2024

Гендиректор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова вошла в топ-10 женщин в отрасли ИТ 2024 по версии CNews, о чем опубликован пост в группе ОЭЗ «Технополис Москва» в vk.

Читать

Технопарк «ИТ Крым»: севастопольцев приглашают освоить специальность в области микроэлектроники Узнайте подробности на: https://crimeapress.info/

  • 23.03.2024

Технопарк «ИТ Крым» совместно со специалистами команды стартапа РИСКИ создали бесплатный курс «Основы разработки аналоговых блоков СнК». В рамках обучающего курса будут раскрыты вопросы проектирования аналоговых интегральных схем. Успешное прохождение программы дает возможность получить новую профессию в стремительно растущей сфере и возможность трудоустройства в компании-лидере сферы ИТ. К участию приглашаются специалисты с высшим техническим образованием или студенты старших курсов специальностей: микроэлектроника, электроника или радиотехника.

Читать

ОЭЗ «Иннополис» в 2024 году расширится за счет действующего городского пространства

  • 22.03.2024

Сегодня гендиректор особой экономической зоны «Иннополис» Ренат Халимов отметил, что в планах на текущий год — расширить Лаишевскую площадку в составе ОЭЗ на 434 га за счет городского пространства «Смарт Сити Казань».

Читать

Президент «Элемента» подтвердил планы по созданию кластера микроэлектроники в Татарстане

  • 22.03.2024

Президент группы компаний «Элемент» Илья Иванцов подтвердил, что у компании есть планы по созданию кластера микроэлектроники в Татарстане. Об этом он сказал в интервью «Коммерсанту».

Читать

В России разработали новый способ изготовления нанотрубок: для микроэлектроники и аккумуляторов

  • 22.03.2024

Технология отечественных учёных принципиально отличается от уже имеющихся методов получения нанотрубок

Читать

Разработки НИИМЭ используются в разных отраслях отечественной экономики

  • 21.03.2024

По сообщению руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислава Овчинского, разработки Научно-исследовательского института молекулярной электроники (НИИМЭ) с 1964 года применяются в оборонной, космической, транспортной, банковской отраслях отечественной экономики. В настоящее время институт – это инновационный центр отечественной микроэлектроники, создающий высокие технологии для промышленности.

Читать

Перспективы развития рынка 3D-печати: модернизация, скорость и новые материалы

  • 21.03.2024

Скорость развития рынка аддитивных технологий сильно зависит от доступности качественных современных материалов для 3D-печати. В условиях санкционного давления, оказываемого на нашу страну, этот вопрос приобретает особую актуальность.

Читать

Завод по производству твёрдых печатных плат в Ростове откроют в 2024 году

  • 21.03.2024

Компания «Бештау» собирается весной 2024 года открыть на западной окраине Ростова завод по производству твердых печатных плат. Об этом сообщает «Деловая газета. Юг» со ссылкой на руководителя компании Олега Осипова.

Читать

Ефимов: Город выделил заем на покупку оборудования для московской компании по выпуску микроэлектроники

  • 20.03.2024

При поддержке города столичные предприятия наращивают производственные мощности

Читать

ИТ-кампус "НЕЙМАРК" будет развивать нейротехнологии в Нижегородской области

  • 20.03.2024

Директор АНО "Проектный офис ИТ-кампуса Нижегородской области "НЕЙМАРК" Валерий Черепенников и генеральный директор АО "Нейротренд" Наталия Галкина подписали договор о сотрудничестве в сфере развития нейротехнологий на территории Нижегородской области.

Читать

Индустриальный парк «Лаишево» станет в пять раз больше

  • 19.03.2024

Почти в пять раз станет больше площадь индустриального парка «Лаишево». Его территория увеличится до 550 гектаров. Претворить идею в жизнь планируют за счет территории проекта «Смарт Сити», пояснил генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов на брифинге в Кабмине Республики Татарстан.

Читать

Белорусские электронные компоненты получат статус "отечественных" в России

  • 19.03.2024

Белорусские электронные компоненты получат статус "отечественных" в России - там готовится соответствующий закон.

Читать

Олег Осипов, ГК «Бештау»: Рынок радиоэлектроники пустой — заходи, работай

  • 16.03.2024

Весной ГК «Бештау» откроет в Ростове-на-Дону завод по производству твёрдых печатных плат. Это прецедентный проект для российской электронной промышленности. «Эксперт Юг» использовал возникший повод, чтобы пообщаться с соучредителем и техническим «мозгом» группы — Олегом Осиповым. Это первое интервью нашего нового проекта «Наставник».

Читать

Papertronics: бумажная электроника как биоразлагаемая альтернатива традиционным схемам

  • 15.03.2024

Бумажные схемы нового поколения обещают экологически чистую электронику.

Читать

Диоды из молекул: МИФИ работает над микросхемами молекулярного размера

  • 23.02.2024

Российские ученые продвинулись еще дальше в миниатюризации микроэлектроники. Результаты нового исследования НИЯУ МИФИ позволят создавать элементы микросхем молекулярного размера, а также делать компьютеры и гаджеты более продуктивными. Подробности — в интервью профессора кафедры физики конденсированных сред НИЯУ МИФИ Константина Катина.

Читать

Иностранной электронике станет проще получить российское «гражданство»

  • 22.02.2024

Российский консорциум «Вычислительная техника» предложил изменить правила признания иностранной электроники отечественной. Речь идет о устройствах, в которых используются жесткие диски, печатные платы питания, RFID-модули и ряд других компонентов российского производства, сообщает «Коммерсантъ». По мнению опрошенных изданием экспертов и участников рынка, в случае одобрения этой инициативы добиться признания российскими устройств зарубежного производства станет куда проще.

Читать

Москва и Минск официально закрепили проведение единой промышленной политики

  • 21.02.2024

В рамках единой промышленной политики. Минск и Москва будут согласовывать импортозамещающие, инвестиционные и кооперационные проекты. Соответствующий план мероприятий на ближайшие 3 года подписали минпромы Беларуси и России, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Читать

РКС показали решения для производства спутников РФ

  • 21.02.2024

21 февраля - EKUZBASS. Компания "Российские космические системы" (РКС), входящая в состав госкорпорации "Роскосмос", продемонстрировала на технической выставке образцы унифицированных решений, предназначенных для массового производства спутников

Читать

Ефимов: в МТШ появились восемь курсов по передовым химическим технологиям

  • 21.02.2024

В рамках столичного проекта «Московская техническая школа» («МТШ») открылись восемь образовательных курсов по направлению «Передовые химические технологии». По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, знания, которые получат инженеры, будут применяться во многих отраслях промышленности. А именно: в авиа- и автомобилестроении, микроэлектронике и других, не менее востребованных, сферах.

Читать

Около 80 миллионов рублей выделят ОмГТУ на развитие учебного Дизайн-Центра

  • 20.02.2024

Там занимаются разработками в области микроэлектроники и подготовкой кадров для предприятий региона. Выделенная субсидия позволит закупить высокотехнологичное оборудование, а значит внедрить новые образовательные программы. С подробностями Валерия Пронькина.

Читать

Ростовские производители электроники и станков создали совместную компанию

  • 20.02.2024

Ростовские производители электроники (ГК «Бештау») и станков («РостИнтех») создали компанию «Бештау технологии», которая займется исследованиями в областях разработки станков, оборудования и технологий для радиоэлектроники и микроэлектроники.

Читать

«Соллерс» локализует производство компонентов систем безопасности

  • 20.02.2024

Речь идет о подушках безопасности, рулевых колесах, ремнях безопасности и электронных блоках управления систем стабилизации. Как сообщает пресс-служба «Соллерс», на программу по импортозамещению компонентов и систем безопасности Фонд развития промышленности (ФРП) выделил льготный займ в размере 1,2 млрд рублей (около $13 миллионов в пересчете по текущему курсу).

Читать

В Китае создали алмазный композитный материал, хорошо проводящий ток

  • 20.02.2024

Вещество получило название "диафен", его можно применять для производства деталей, способных также переносить высокие механические нагрузки и температуры

Читать

«Росэлектроника» создаст передовые микросхемы для бортового оборудования

  • 19.02.2024

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех ведет разработку линейки интегральных микросхем и микросборок, которые будут использоваться в бортовых системах электропитания летательных аппаратов. Создаваемая ЭКБ обладает динамическими характеристиками на уровне ведущих зарубежных производителей. Старт серийного производства запланирован на 2025 год.

Читать

В Омском политехе появится учебный центр по микроэлектронике

  • 16.02.2024

В Омском государственном техническом университете откроется новый учебный центр по микроэлектронике. Об этом рассказал губернатор региона Виталий Хоценко.

Читать

Специалисты НИИМЭ провели мероприятия в МарГУ

  • 16.02.2024

МарГУ посетили ведущие специалисты Научно-исследовательского института молекулярной электроники.

Читать

Структура «Газпрома» приобрела томского производителя микроэлектроники

  • 15.02.2024

ООО «Газпром Тех», принадлежащее ПАО «Газпром», выкупило долю в 90% томского производителя телеком-оборудования, полупроводников и СВЧ-радиоэлектроники АО «НПФ «Микран». Об этом 13 февраля пишет «Ъ» со ссылкой на источники.

Читать

"Доля капиталиста": новые предприятия Зеленограда

  • 15.02.2024

Зеленоград – вот наш ответ Силиконовой долине. За последние 12 лет там появилось более 110 новых предприятий. 60% из них – высокотехнологичные компании. На станках одной собирают интеллектуальные приборы учета электроэнергии, а другая выпускает вакуумное оборудование для микроэлектроники и напыления защитных покрытий на лопасти турбин.

Читать

16 высокотехнологичных предприятий получили статус резидентов технополиса «Москва» в 2023 году

  • 15.02.2024

Они проинвестируют в развитие производств более 14,5 млрд рублей и создадут свыше 3 тыс. рабочих мест, говорится в Telegram-канале мэра Москвы Сергея Собянина. Больше всего новых резидентов (6) в индустриальном парке «Руднево».

Читать

Специалисты НИИМЭ провели мероприятия в МарГУ

  • 15.02.2024

МарГУ посетили ведущие специалисты Научно-исследовательского института молекулярной электроники.

Читать

В России создали алмазные подложки для датчиков на базе сверхпроводников

  • 15.02.2024

Российские исследователи разработали подход, который позволяет производить высококачественные алмазные подложки, способные образовать прочные связи с различными металлами, в том числе со сверхпроводящими материалами. Об этом сообщила пресс-служба «Сколтеха» (входит в группу ВЭБ.РФ).

Читать

Собянин рассказал о развитии особой экономической зоны "Технополис "Москва"

  • 14.02.2024

Более 100 компаний являются резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис "Москва". Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

Читать

Ефимов: Предприятия микроэлектроники лидируют по инвестициям среди резидентов технополиса «Москва»

  • 14.02.2024

Предприятия микроэлектроники стали лидерами по инвестированию и созданию рабочих мест среди резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Читать

Как перерабатывают старые лампы и что можно получить из печатных плат

  • 13.02.2024

25 новых экотерминалов открылись в петербурге с начала этого года. Ртутные лампы, батарейки, термометры, просроченные лекарства – все это можно сдать на переработку. Таких пунктов с каждым годом становится все больше. Так только в 2023 году специалисты приняли от горожан свыше 345 тонн опасных отходов.

Читать