Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Сочи прошел российский форум «Микроэлектроника 2022»

Главная » Новости » Хроника мероприятий (Пост-релизы) » В Сочи прошел российский форум «Микроэлектроника 2022»

02.11.2022

Российский форум «Микроэлектроника 2022», прошедший с 2 по 8 октября 2022 года в Сочи, стал самым масштабным событием в отрасли микро- и радиоэлектронной промышленности России. В нем приняли участие 1710 делегатов из 665 госкорпораций, производственных предприятий, дизайн-центров, научных учреждений, вузов и коммерческих структур.

Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в приветственном слове подчеркнул: «Вызовы сегодняшнего дня – возможность сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности и поднять её на новый уровень компетенций и технологических возможностей. Тем самым добиться высокого уровня суверенитета отрасли и нашей экономики в целом. Общими усилиями мы можем это сделать».

Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, в видеообращении отметил: «Как показала текущая ситуация, микроэлектроника – одно из самых востребованных и перспективных направлений ближайших лет. А значит, неотъемлемая часть нашей совместной работы по достижению технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил Президент. Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях глобальной тенденции к созданию локальных замкнутых технологических экосистем у России единственный путь – создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности».

Президент Российской академии наук, почетный президент Научной конференции «ЭКБ и микроэлектронные модули», сопредседатель президиума форума, председатель Программного комитета форума, руководитель приоритетного технологического направления РФ по электронным технологиям, академик РАН Геннадий Красников отметил: «Форум успешно работает с 2015 года, постоянно увеличивая количество участников и представительство научных учреждений, государственных структур и бизнеса. Благодаря удачному сочетанию различных мероприятий он уже зарекомендовал себя как самая популярная площадка для непосредственного общения и обмена мнениями по прорывным, уникальным технологиям и их практическому применению».

«Перед госкорпорацией «Роскосмос» в настоящее время стоят задачи перехода на новую индустриальную модель создания космической техники и реализации серийного производства многоспутниковой группировки. В связи с чем спрос на отечественную микроэлектронику будет расти. Поэтому взаимодействие ракетно-космической и радиоэлектронной промышленностей приобретает сейчас особое значение», – сказал в своем обращении к делегатам форума Юрий Борисов, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос».

Василий Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, оценил перспективы и задачи, стоящие перед отраслью: «Удалось существенно поднять долю российской продукции как на общем, так и на регулируемом рынке. В целом по рынку наши объемы достигают примерно 19%, этот же уровень мы собираемся сохранить до конца года, но уверены, что цифру в 20% перешагнем».

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрей Заренин в своем докладе обозначил три важнейшие меры поддержки спроса на российскую электронику: льготного кредитования производства российской вычислительной техники, сквозных проектов и льготного лизинга российской радиоэлектронной продукции. Так, по первому направлению в 2022 году уже заключены соглашения с банками на выдачу 100 млрд рублей.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев выступил на пленарном заседании с докладом «Новые задачи стандартизации и метрологии для развития микроэлектроники», в котором рассказал, как в решении задач развития отрасли может помочь и помогает техническое регулирование.

Во время обсуждения стратегии развития радиоэлектронной отрасли РФ высказался Максим Вакштейн из Фонда перспективных исследований: «Практически по всем направлениям нам необходимо совершать рывки, но тем не менее нам не обойтись без приоритизации – мы не можем сделать все сами, нам придется это делать с партнерами, на чем-то фокусироваться. Ни одна страна в мире не способна идти широким фронтом. Мы должны предложить очень четкие и понятные инструменты, которые нам позволят двигаться по этой дороге, и ключевое направление – это управление отраслью, в процессе самоорганизации это все не соберется».

Генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Захар Кондрашов затронул тему робототехники как драйвера развития технологического суверенитета радиоэлектронной отрасли РФ: «Развитие отрасли робототехники при участии государства в ближайшей перспективе позволит говорить об ускоренном обновлении многих «прикладных отраслей» – материаловедения, химии и других. В среднесрочной перспективе это развитие приведет к революционным изменениям в промышленных технологиях, которые значительно повысят качество и объемы выполняемых работ».

В свою очередь заместитель генерального директора АО «Швабе» Сергей Попов впервые в рамках проведения конференции осветил темы фотоники и оптоэлектроники: «Технологии оптоэлектроники и фотоники стали одним из локомотивов инновационного развития мировой экономики. В сегодняшних реалиях очень важно использовать потенциал малых частных предприятий наряду с крупными производствами».

На протяжении четырех дней напряженной работы форума проходили пленарные, стратегические и обзорные заседания, посвященные стратегии развития радиоэлектронной отрасли России, искусственному и гибридному интеллекту и нейроморфным системам, робототехнике, квантовым технологиям, повышению конкурентоспособности отечественной ЭКБ и базовых технологических процессов при разработке радиоэлектронной аппаратуры для оборонных и гражданских нужд.

В рамках деловой программы форума «Микроэлектроника 2022» также были подписаны шесть соглашений о сотрудничестве между организациями-участниками, направленных на развитие отрасли.

В восьмой раз на форуме прошла научная конференция «ЭКБ и электронные модули» с участием специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов, вузов, производственных предприятий, дизайн-центров. Красной нитью докладов научной конференции проходило стремление ученых, разработчиков и производителей ЭКБ быстрее сократить разрыв между характеристиками и стоимостью отечественной и передовой импортной ЭКБ, а также сконцентрировать работу на направлениях опережающего развития.

Впервые на форуме группой компаний YADRO совместно с Университетом Сириус был организован мастер-класс для студентов «Прикоснись к разработке SoС» (проектирование процессоров с открытой архитектурой).

Большой интерес участников форума «Микроэлектроника 2022» вызвали экспозиции демонстрационной зоны, которые работали в течение всех четырех дней. Всего на площадках демозоны разместились 74 стенда различных компаний (годом ранее их было 54).

Организаторы Форума – АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.