Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

«Биотехсервис» второй раз за год попал в поле зрения Росприроднадзора из-за загрязнения Волги

Главная » Новости » Новости экологии » «Биотехсервис» второй раз за год попал в поле зрения Росприроднадзора из-за загрязнения Волги

17.08.2022

Внеплановая выездная проверка ООО «Биотехсервис», которое собирает и обрабатывает промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды города Балахны (Нижегородская область), выявила в деятельности компании целый ряд нарушений экологических требований. Это не первый раз, когда предприятие попало в поле зрения надзорных органов за загрязнение реки Волги, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Инициатором проверки выступила Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, в которую из правоохранительных органов поступила информация об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, негативном воздействии на компоненты окружающей среды в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в Волгу. Инспекторы установили, что эксплуатация биологических очистных сооружений «Биотехсервиса» осуществляется с нарушением технологических параметров. Обслуживание оборудования производится несвоевременно, оно обросло растительностью, местами произошло разрушение железобетонных и металлических конструкций.

Анализ отборов проб сточной воды после очистки выявил превышение нормативов допустимых сбросов по алюминию, железу и цинку. Отбор проб природной воды в реке Волге, в которую осуществляется сброс сточных вод после очистки, подтвердил факт негативного влияния стоков на водный объект. Золошламонакопитель, на котором осуществляется размещение ила избыточного с очистных сооружений, также негативно влияет практически на все компоненты окружающей среды ? почву, подземные воды и поверхностные водные объекты.

В ближайшее время по каждому факту нарушений Росприроднадзор составит протокол и примет решение о привлечении виновных лиц к ответственности. После этого будет решаться вопрос о наличии ущерба окружающей среде. Предприятию выданы предписание об обязательном устранении всех недочетов. Материалы проверки также направлены в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, чтобы она со своей стороны приняла необходимые меры реагирования.

«Биотехсервис» уже попадало в поле зрения надзорных органов осенью 2021 года. Тогда в сточных водах после очистки также были выявлены превышения установленных нормативов по целому ряду загрязняющих веществ. Компанию привлекли к административной ответственности за нарушение правил водопользования (ч.1 ст.8.14 КоАП РФ).


Источник: portnews.ru/news/334013/