Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

ЧТПЗ будет очищать промышленные стоки до состояния воды, где можно разводить рыбу

Главная » Новости » Новости экологии » ЧТПЗ будет очищать промышленные стоки до состояния воды, где можно разводить рыбу

20.07.2022

Строительство нового экологического объекта началось на Челябинском трубопрокатном заводе. Там появится система оборотного цикла чистой воды для минимизации выбросов в водоемы.

Комплекс по очистке промышленно-ливневых стоков «AQA Баланс» на ЧТПЗ будет очищать жидкие отходы от нефтепродуктов, взвешенных и органических веществ, тяжелых металлов и солей. Площадь объекта — 3,8 тыс. кв. метров. Система замкнутая: воду будут задействовать в производстве и «прогонять» по циклу очистки до тех пор, пока она не достигнет нормативов первой категории рыбохозяйственного использования. Только тогда стоки подлежат сбросу во внешний источник — озеро Шелюгино.

В результате на предприятии будет создана единая система оборотного цикла чистой воды. Благодаря новому проекту мы делаем еще один шаг на пути достижения равновесия между промышленностью и природой – этот смысл заложен в названии нового комплекса. Его запуск запланирован на 2023 год, – отметил генеральный директор «Трубной металлургической компании» Игорь Корытько.

Похожая система — «AQA Кристалл» — задействована на заводе для очистки стоков, которые образуются в результате процесса травления труб. Строительство очистных сооружений промышленных и ливневых стоков на ЧТПЗ идет в рамках программы снижения сбросов предприятия, которая была согласованас Росприроднадзором по Челябинской области и утверждена еще в 2017 году.

Отметим, что озеро Шелюгино носит рыбохозяйственный характер. Сделать его техническим водоемом в прошлом году планировал «Фортум» (туда поступают стоки с ТЭЦ-1), но из-за давления общественности это решение принято не было. Как  «Фортум», так и ЧТПЗ ранее неоднократно штрафовали за сброс неочищенных стоков в этот водоем.