Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Депутат ЗСК Виктор Тепляков посетил очистные сооружения в Адлерском районе Сочи

Главная » Новости » Новости экологии » Депутат ЗСК Виктор Тепляков посетил очистные сооружения в Адлерском районе Сочи

18.05.2023

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член фракции «Единая Россия» Виктор Тепляков в рамках работы регионального координатора партийного проекта «Чистая страна» посетил эко-аналитическую лабораторию контроля качества сточных вод и очистные сооружения МУП г. Сочи «Водоканал» в Адлерском районе.

Цель рабочего визита — оценка работы лаборатории по контролю за очисткой сточных вод. С этапами технологического процесса депутата ЗСК познакомила заместитель директора по экологической безопасности и охране окружающей среды МУП г. Сочи «Водоканал» Анна Зинченко.

— Сегодня очистные сооружения функционируют в каждом районе курорта. По словам специалистов, их общая производительность равна 267,2 м³ в сутки. Это довольно большой объём работы. Крайне важно, что сточные воды проходят несколько этапов очистки фильтрации, в результате чего достигается полная биологическая очистка. За качеством очистки ежедневно строго следят специалисты лаборатории и технологии предприятия. Технологический процесс выверен и совершенствуется в соответствии со всеми новыми разработками, — сообщил Виктор Тепляков.

После завершения цикла очищенные сточные воды уходят через шесть глубоководных выпусков в Чёрное море.

Контроль качества очистки сточных вод ведётся не только на выходе с очистных сооружений, но и в Чёрном море — в местах сброса.

Важно отметить, что ведётся и модернизация самих очистных сооружений. На очереди комплекс в Адлерском районе. Он был построен к Олимпиаде-2014 и с того момента не претерпевал никаких изменений. В планах у специалистов работы на инженерных сетях, усовершенствование системы очистки сточных вод и ещё целый поэтапный план усовершенствования различных систем.