Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Дышать стало легче. Как проходит генеральная уборка всей страны

Главная » Новости » Новости экологии » Дышать стало легче. Как проходит генеральная уборка всей страны

07.12.2022

В России ведётся тотальная уборка на суше и на море. Федеральный проект «Генеральная уборка» — это принципиально иной подход к ликвидации накопленного вреда природе в нашей стране.

Хотя работа по «генеральной уборке» страны ещё далеко не закончена, многие жители уже почувствовали на себе позитивные изменения.

«Рекультивированная свалка в посёлке городского типа Вахруши раньше постоянно горела, вызывая справедливое недовольство граждан и поток жалоб во все инстанции, в том числе в правительство области. В настоящее время это просто аккуратный зелёный холм. Десятитысячное население посёлка Вахруши перестало задыхаться от постоянного смрада», — рассказала «АиФ» министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Включение других свалок региона в «генеральную уборку» позволит привлечь федеральные средства на их ликвидацию. Согласно инициативе в 2022–2024 гг. проводятся обследование и оценка объектов накопленного вреда окружающей среде. Это поручено Росприроднадзору и Роспотребнадзору. В Кировской обл. в 2022 г. обследовано уже 9 свалок — в городе Зуевка, посёлках городского типа Арбаж, Уни, Фалёнки и других населённых пунктах. Однако это ещё не всё. Опасных объектов в регионе больше. В министерстве охраны окружающей среды Кировской обл. отметили, что в Минприроды России направлен перечень, включающий 44 объекта, в том числе 36 свалок, Кильмезское захоронение пестицидов и ядохимикатов и 7 полигонов, выведенных из эксплуатации. В региональном министерстве выражают надежду, что до 2024 г. будут обследованы все заявленные объекты.

В Астраханской области с 2023 г. запланирована ликвидация несанкционированной свалки, расположенной в 800 м юго-западнее села Енотаевка. Площадь — 14,3 га, объём накопленных отходов — 80 213 куб. м. Понятно, что при расположении свалки в такой близости от жилых домов люди просто задыхались от зловония. А ведь испарения свалки ещё и ядовиты. Минприроды России уже включило её в проект после оценки воздействия на состояние окружающей среды, здоровье и продолжительность жизни граждан. Технологически рекультивация свалки будет выполняться в несколько этапов: сгребание отходов и загрязнённого грунта, транспортировка на лицензируемый полигон, восстановление нарушенной территории свалки путём посева трав.

«Численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией несанкционированной свалки в селе Енотаевка Енотаевского района Астраханской обл., составит порядка 7 тыс. человек», — отметила замминистра строительства и ЖКХ Астраханской обл. Ольга Бойправ.

В Мордовии расположены 10 объектов ранее накопленного вреда окружающей среде, в том числе четыре несанкционированные свалки в границах городов. На ликвидацию двух таких городских свалок региону решено выделить субсидию из федерального бюджета на 2022–2024 гг.

В городе Ковылкино работы по рекультивации свалки площадью почти 4 га начались в 2021 г. Там уже практически завершён технологический этап — по удалению отходов и загрязнённого грунта. Специальные наблюдательные скважины позволят проводить постоянный контроль, отслеживать ряд показателей. Сточные воды из свалочной массы будут подаваться по трубам в специальный резервуар для очистки. В 2023 г. реализация проекта выйдет на финишную прямую — начнётся биологический этап рекультивации. На геотекстиль завезут грунт, далее посеют траву. Свалка будет представлять собой насыпной холм.

Несанкционированная свалка отходов существовала в Ковылкине более 50 лет. После рекультивации свалки более чем 15 тыс. горожан станет легче дышать.

В городе Рузаевка местные жители тоже с нетерпением ждут ликвидации стихийной городской свалки. Сейчас она не действует, но здесь годами накапливали мусор, вредные отходы. В ней сосредоточено более 300 тыс. куб. м отходов. Если в зимнее время не видно никаких выбросов, то летом она начинает активно «оживать». Возникают горение и зловонный запах. К 2024 г. свалка будет полностью ликвидирована. Площадь восстановленных земель составит больше 20 га.

Кроме этого, в Мордовии расчистили реку Мокшу по нацпроекту «Экология». За последние два года привели в порядок 17 км русла. Регион — один из самых активных участников нацпроекта. На реках Мокше и Саранке расчистки ранее не проводились.

«Мы планируем в дальнейшем расчищать Мокшу и на других проблемных участках. Необходимую документацию мы подготовили и уже подали заявку в Росводресурсы, ждём решения и готовы в 2024 г. приступить к работам», — рассказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Мордовии Алексей Ларькин. Региону удалось сэкономить средства в ходе конкурсных процедур, что позволило включить в нацпроект «Экология» ещё одну республиканскую реку — Саранку. Завершить расчистку почти 6 км реки планируют в ноябре 2023 г.

Поднять затонувшие корабли

Важная часть «генуборки» — поднятие и утилизация затонувшего имущества. Работы проводятся на Камчатке, в Магаданской и Сахалинской областях, Хабаровском и Приморском краях. По информации руководителя Департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрея Таболина, мероприятия по удалению и утилизации затонувшего в бухте Нагаева Охотского моря имущества проводятся с 2021 г. Всего за прошлый год поднято и утилизировано 7 объектов. «Благодаря внесённым в Кодекс торгового мореплавания изменениям значительно упрощены разработка и согласование документации, определение ответственности за подъём имущества. Если собственник не исполняет требование по удалению в установленные сроки, то он лишается права собственности, обязанность по подъёму ложится на субъект. Данная норма исключает затягивание сроков работ. У нас по двум судам есть риск неисполнения обязательств на подъём собственником. Мы готовы поднять эти суда самостоятельно при переходе прав в 2023 г.», — отмечает А. Таболин.

Разработана и согласована Росприроднадзором и капитаном морского порта Магадан документация по удалению затонувшего имущества. А чтобы определить условия и методы подъёма, сначала водолазами проводится обследование всего затонувшего имущества. 

Регионом заключён госконтракт на подъём 4 судов, два из которых уже подняты и утилизированы. В 2023 г. планируется удалить 9 объектов затонувшего имущества, в 2024 г. ещё три. 

«“Генеральная уборка” в бухте Нагаева — это не только экология, — подчёркивает А. Таболин. — Не менее важна для региона очистка акватории для строительства Рыбного порта и Морского туристического центра для обслуживания маломерных судов».

Магаданская область готова расширить географию мероприятий по очистке прибрежной полосы Охотского моря от свалок металлолома. Сейчас мы изучаем возможность реализации проекта “Генеральная уборка” в наиболее удалённом и труднодоступном Северо-Эвенском городском округе».

История одной свалки 

Один из наиболее знаковых рекультивированных объектов, чья история демонстрирует, что вопрос свалок может и должен решаться, — это городская свалка Челябинска.

Это один из крупнейших в России объектов по площади рекультивации: в полезное использование возвращена территория площадью 74,1 га. Многие из применённых при рекультивации челябинской городской свалки технологий использовались впервые и будут востребованы на рекультивации аналогичных объектов.

Благодаря этому в регионе реально улучшилась экологическая ситуация: в городе-миллионнике на 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, прекратились сбросы фильтрата свалки, предотвращено отравление воды и земель. 

А в сентябре 2021 г. на месте бывшей городской свалки состоялись соревнования ECO RACE. Спортсмены преодолевали 5-километровую трассу с препятствиями.