Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Экологический совет Иркутской области рассмотрел проект ликвидации вреда на БЦБК

Главная » Новости » Новости экологии » Экологический совет Иркутской области рассмотрел проект ликвидации вреда на БЦБК

02.08.2022

Проект ликвидации накопленного экологического вреда на площадке центральных очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината был подробно рассмотрен на расширенном заседании рабочей группы Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ и Комиссии по охране окружающей среды Общественной палаты региона, об этом 27 июля 2022 года сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил заместитель главы Байкальского муниципального образования Андрей Должиков, ликвидация накопленного экологического вреда Байкальского целлюлозно-бумажного комбината – одна из первоочередных задач, которая решается на этой территории. В прошлом году силами специалистов ФГУП «ФЭО» удалось снять угрозу перелива надшламовых вод из карт-накопителей комбината, в этом году работы продолжаются. Все мероприятия проходят под контролем надзорных органов. Угроза перелива карт и попадания опасных веществ в Байкал устранена.

Перед началом заседания участники посетили площадку БЦБК, ознакомились с работой локальных очистных сооружений и осмотрели территорию ЦОС бывшего предприятия. Бывшие очистные сооружения состоят из 89 зданий, сооружений и коммуникаций, подлежащих ликвидации. Это радиальные отстойники, насосные станции, аварийный отстойник и аэротенки, которые содержат 290 тыс. кв. м щелокосодержащей жидкости.

«При выборе подхода к ликвидации накопленного вреда на уникальной байкальской территории для нас было принципиально важно не просто минимизировать негативное влияние на окружающую среду, а полностью его исключить», – сказал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Погодин.

Технологическими решениями предусматривается поочередное опорожнение емкостных сооружений прудов накопителей ЦОС БЦБК с помощью погружных шламовых насосов. Для очистки щелокосодержащих сточных вод определена технология очистки методом фильтрации и обратного осмоса, рекомендованная к реализации научным советом Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам.

Руководитель проектного офиса по ликвидации накопленного вреда окружающей среде АО «Русатом Гринвэй» Станислав Жабриков рассказал, что к технологиям предъявлялись очень высокие требования с точки зрения экологической эффективности, безопасности и возможности технической реализации в условиях высокой чувствительности данной природной территории к техногенной нагрузке.

Сейчас в форме опроса проводится процедура общественных обсуждений проекта ликвидации накопленного вреда на территории цеха очистных сооружений. Документы находятся в свободном доступе на официальных сайтах ФГУП «ФЭО», Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области и Слюдянского муниципального района. Любой желающий может дать свои предложения до 27 июля 2022 года.

«Как показывает наш опыт, именно такой формат позволяет исключить эмоциональную составляющую, получить максимально предметные комментарии от всех неравнодушных граждан, учесть все замечания и доработать проектную документацию с учетом предложенных правок», – отметил Максим Погодин.

Завершить разработку проектной документации, включая прохождение государственных экспертиз, планируется в этом году. С 2023 года ФГУП «ФЭО» приступит непосредственно к выполнению работ по ликвидации накопленного вреда на территории цеха очистных сооружений.

Справка. В конце 2020 года ФГУП «ФЭО» определено единственным исполнителем работ по подготовке проекта и ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат».

За более 40 лет на полигонах скопилось количество отходов производства более 6 млн куб. м в 13 картах-накопителях. В основном это отходы шлам-лигнина (твердые нерастворимые остатки волокон, остающиеся при варке целлюлозы). Кроме того, ТЭЦ комбината образовывало значительно количество золы при сжигании угля. Также в картах-накопителях частично складировались ТКО и строительные отходы. Значительную экологическую угрозу окружающей среде несет и черный щелок, основной объём которого располагается на очистных сооружениях БЦБК.