Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Экотехнопарк «Центр» по переработке аккумуляторов электротранспорта построят в Дзержинске

Главная » Новости » Новости экологии » Экотехнопарк «Центр» по переработке аккумуляторов электротранспорта построят в Дзержинске

25.05.2022

В Дзержинске к 2025 году возведут экотехнопарк «Центр» по переработке аккумуляторов электротранспорта. Его проект представили на XIII Международном форуме «Экология». Об этом сообщили в пресс-службе компании «Русатом Гринвэй» (Предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Коммерческий директор компании «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев отметил, что транспорт на бензине и дизельном топливе или природном газе выделяет выхлопы, которые составляют до 40% от всех вредных выбросов. Переход на электротранспорт позволит снизить вред экологии.

«Компания «Русатом Гринвэй» реализует проект по строительству экотехнопарка «Центр» в г. Дзержинск Нижегородской области. Будущее предприятие положит начало созданию системы, которая решит не только экологические, но и экономические задачи: с одной стороны, даст возможность избежать появления на свалках аккумуляторов, которые содержат загрязняющие окружающую среду компоненты, а с другой – позволит извлекать и повторно использовать полезные вторичные материальные ресурсы, что, в конечном счете даст возможность создать замкнутый цикл экономики»,?—?отметил эксперт.

Экотехнопарк сможет перерабатывать до 50 тысяч тонн батарей в год. Технология глубокой переработки позволит извлекать из химических источников тока порядка 15 позиций вторичных ресурсов. Среди них: алюминий, медь, магнитная фракция, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав и литий-содержащий концентрат и другие. Их потом повторно будут использовать для различных нужд, в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.

Напомним, что помимо Нижнего Новгорода в России к 2025 году возведут еще шесть экотехнопарков для переработки отходов I и II классов опасности. На первые два в Кировской области и Удмуртии уже выделили 17,7 миллиарда рублей.


Источник: https://pravda-nn.ru/