Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Комплекс по обезвреживанию отходов на полигоне "Красный Бор" построят в 2023 году

Главная » Новости » Новости экологии » Комплекс по обезвреживанию отходов на полигоне "Красный Бор" построят в 2023 году

22.12.2022

В 2025 году будет реализована переработка

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 декабря. /ТАСС/. Здание для установки обезвреживания жидких и пастообразных отходов и строения для установки очистки поверхностных сточных вод построят на полигоне "Красный Бор" в Ленинградской области в 2023 году. Об этом сообщил руководитель проекта "Красный Бор" ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО) Дмитрий Карпухин, отвечая на вопрос ТАСС.

"Здания [на полигоне] должны быть построены до конца 2023 года, после этого будет происходить их запуск, и с 2024 года мы начинаем перерабатывать [отходы]", - сказал представитель ФЭО.

Карпухин уточнил, что вся инфраструктура на полигоне будет построена в 2023 году, в 2025 году будет реализована переработка. Жидкую фракцию из карт с отходами насосами перекачают на специальную установку на технологическом участке, где их переработают. Вещество пройдет несколько кругов очистки: через установку переработки жидких, пастообразных отходов, очистку поверхностных сточных вод и литификацию.

"То есть единая проба с пяти карт поступает по трубопроводам, которые будут смонтированы до здания с установкой, поступает на установку жидких и пастообразных отходов, проходит 17 ступеней очистки. На выходе с установки жидких пастообразных отходов мы получаем два вещества: это воду и твердых сухой остаток", - отметил руководитель проекта.

Твердый сухой остаток будет направлен на установку литификации, где пройдет смешивание со специальными реагентами. В результате будет понижен класс опасности отходов, получится твердая субстанция, которую потом можно использовать для рекультивации этих карт. Жидкий остаток после прохода установки жидких пастообразных отходов поступает на установку очистки сточных вод, проходит еще 22 ступени очистки и в результате получается вода рыбохозяйственного назначения.

О строительных работах

Руководитель группы "Красный Бор" ФГУП "ФЭО" Артем Залуцкий объяснил, что на нынешнем этапе ведется строительство эшелонированной противофильтрационной завесы, укрепление дамб обвалования открытых карт-накопителей и создание инфраструктуры по обезвреживанию отходов на территории технологического участка.

Противофильтрационная эшелонированная завеса также является уникальным проектом. Сейчас рабочие монтируют шпунтовое ограждение. В дальнейшем на этом месте появится сама завеса глубиной от 4,5 м до 7,7 м и протяженностью 3,5 км, представляющая собой железобетонную стену с дополнительными системами защиты от протечек. Она не позволит загрязняющим веществам мигрировать за территорию.

"С внутренней стороны полигона будет установлена система сбора фильтрата из модульных элементов. С внешней стороны стенки будет установлена контрольная инъекционная система, снабженная специальными датчиками, которые при вероятном повреждении эшелонированной завесы будут информировать нас о том, что нарушена целостность и в автоматическом режиме будет происходить восстановление стенки", - сказал Залуцкий.

На данный момент на полигоне монтируется резервуар для сбора, хранения, усреднения и инфильтрации поверхностных стоков площадью около 6 тыс. кв. м. Его собирают из модульных элементов отечественного производства. Высота конструкции составит более 3,5 м.

О полигоне "Красный Бор"

Полигон "Красный Бор" занимает территорию около 70 га в Ленинградской области в 30 км от центра Петербурга. За несколько десятков лет работы он накопил более 2 млн тонн промышленных химических отходов I-IV классов опасности, которые привозили из разных регионов. В итоге "Красный Бор" стал одним из крупнейших полигонов промышленных отходов в России.

В 2014 году прием отходов прекратился. Работы по ликвидации накопленного экологического вреда начались 26 апреля 2022 года. Исполнителем назначили предприятие "Росатома" "Федеральный экологический оператор". Работы включены в федеральный проект "Чистая страна" национального проекта "Экология".

В новость была внесена правка (22.12.2022, 14:13 мск) - исправлены фактические ошибки в третьем, седьмом и восьмом абзацах, а также в связи с уточнением пресс-службы меняется должность Карпухина