Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Лекарства в сточных водах научились растворять при помощи граната Интересное, а главное полезное изобретение

Главная » Новости » Новости экологии » Лекарства в сточных водах научились растворять при помощи граната Интересное, а главное полезное изобретение

16.05.2023

Замечательные новости пришли из Стокгольмского университета! Учёные из этого учебного заведения разработали пористые кристаллы из экстракта граната, которые умеют «ловить» и «разрушать» остатки лекарственных препаратов в сточных водах.

Давайте разберемся, как это работает. Обычно для очистки воды от подобных веществ используют пористые материалы, которые сделаны из ионов металлов и синтетических молекул.

Но стокгольмские эксперты предложили использовать вместо них растительную эллаговую кислоту. И где она встречается? Вот здесь-то и появляется гранат — именно из него можно извлечь эту кислоту.

Для того, чтобы проверить работоспособность своего изобретения, исследователи пропустили через него воду, которая уже прошла обработку на местных станциях очистки воды. И что вы думаете? Материал успешно удалил загрязнения, которые смогли пройти через обычные фильтры!

Но это ещё не всё. Новый материал не только «ловит» медицинские отходы, но и уничтожает их при помощи света в процессе, который учёные называют «фотодеградация». Звучит сложно, но на самом деле это просто означает, что загрязняющие вещества разрушаются под воздействием света.