Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Липецк направит 1,6 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений

Главная » Новости » Новости экологии » Липецк направит 1,6 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений

11.01.2023

ТАСС, 11 января. Власти Липецкой области направят 1,6 млрд рублей на ремонт очистных сооружений. Средства выделит правительство РФ из Фонда национального благосостояния. Об этом в своем Telegram-канале сообщил в среду губернатор региона Игорь Артамонов.

"Правительство России одобрило заявку на реконструкцию очистных сооружений. Нам дополнительно выделяют 1,6 млрд рублей. Благодаря этому сможем реализовать все необходимые мероприятия, в том числе по строительству объектов для переработки и утилизации осадка сточных вод", - написал он.

Как сообщила пресс-служба мэрии города, средства на эти цели будут выделены из Фонда национального благосостояния. По ее данным, компания "Росводоканал - Липецк", которая берет в концессию систему водоснабжения и водоотведения города, в рамках соглашения инвестирует в ремонт и реконструкцию объектов 20,6 млрд рублей. Планируется, что до конца 2024 года будет проведена реконструкция очистных сооружений "Липецкой станции аэрации", общая стоимость работ которых оценивается в 4 млрд рублей, в том числе 1,1 млрд рублей направят на строительство цеха механической переработки комплекса.

"В результате ожидается снижение концентрации зловонных веществ в выбросах, а также влажности и объема свежеобразующегося осадка стоков. Более 570 млн рублей потребуется на систему аэрации и перемешивания аэротенков на участке биологической очистки. Также должна быть налажена система газоочистки, стоимость работ - порядка 200 млн рублей", - говорится в сообщении администрации Липецка.