Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Модернизацию Люберецких очистных сооружений завершат в 2023 году

Главная » Новости » Новости экологии » Модернизацию Люберецких очистных сооружений завершат в 2023 году

21.12.2022

Модернизация Люберецких очистных сооружений вышла на финальную стадию — специалисты комплекса городского хозяйства завершают строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания. Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

По его словам, мощность нового объекта — один миллион кубометров в сутки. После очистки ультрафиолетовыми лучами вода по качеству приблизится к питьевой и будет возвращена в природу даже чище, чем была взята из нее для нужд города. Всего предприятие за сутки очищает и обеззараживает более трех миллионов кубометров сточных вод, которые поступают с Северо-Западного, Северо-Восточного и Восточного округов, а также из нескольких подмосковных городов.

Это крупнейшее очистное сооружение в Европе. Сейчас на нем действует двухступенчатая система очистки, построен узел промывки, обеззараживания и прессования отходов. Из них на предприятии планируют делать твердое биотопливо. Полностью завершить модернизацию власти планируют уже в следующем году.