Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

На Волге в Ярославле появились масляные пятна

Главная » Новости » Новости экологии » На Волге в Ярославле появились масляные пятна

18.05.2023

На Волге в Ярославле появились масляные пятна. Тревогу забили местные жители.

Пленка тянется по водоему вдоль берега в районе Октябрьского моста и вниз по течению. В начале мая пятна видели в районе Речного вокзала в центре города.

Как передает издание 76.ру со ссылкой на Росприроднадзор, 5 мая специалисты провели выездное обследование. Они установили, что вода в Волге в районе моста загрязнена масляной пленкой.

В 700 метрах от Речного вокзала расположен Суринский коллектор. Он принадлежит предприятию «Автодизель» (ЯМЗ) и используется для сброса промышленных и ливневых сточных вод. Эксперты полагают, что именно коллектор является источником загрязнения.

Несколько лет назад суд обязал мэрию провести нормативную очистку ливневых сточных вод, попадающих в коллектор с территории города, так как такие врезки не оборудованы очистными. Требования нужно было выполнить до 21 сентября 2021 года. Но власти так и не провели необходимые работы.

Кроме того, у Росприроднадзора есть нарекания к работе предприятия, которое владеет коллектором. В июле запланирована очередная проверка производства.