Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Не обновлялась с 70-х гг. Началась реконструкция Нижегородской станции аэрации

Главная » Новости » Новости экологии » Не обновлялась с 70-х гг. Началась реконструкция Нижегородской станции аэрации

02.12.2022

Модернизацию станции планируется завершить в конце 2024 г. Так как обновление будет проводиться поэтапно, в это время станция продолжит работать в обычном режиме.

В Нижнем Новгороде началась реконструкция станции аэрации, расположенной в районе Артемовских лугов. Она также обсуживает г.о.г Бор, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, производительность станции достигает 700 тыс. куб. м в сутки. Замена оборудования позволит значительно повысить уровень очистки стоков, попадающих в Волгу.

Нижегородской станция аэрации комплексно не обновлялась с 70-х гг. XX в. Ее реконструкция обеспечит снижение показателя по загрязнению сточных вод в Нижегородской области на 80%. Это важно для всех приволжских регионов, — рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как уже писал NN.DK.RU, контракт на выполнение работ по реконструкции Нижегородской станции аэрации был заключен с ФАУ «РосКапСтрой» в сентябре 2022 года. Его стоимость составила 11,06 млрд руб. В настоящий момент на территории станции заканчивают подготовка к строительно-монтажным работам. В дальнейшем будут построены сливная станции и лаборатория, первичные отстойники, песколовки, установки для биологической очистки воды и обработки осадка. Модернизацию станции планируется завершить в конце 2024 г. Так как обновление будет проводиться поэтапно, в это время станция продолжит работать в обычном режиме.

Современные технологии, которые предусматривает проект модернизации станции, позволят повысить качество очистки сточных вод и почти в три раза уменьшить выбросы дурнопахнущих, — говорится в сообщении.