Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Нерабочие очистные: Байкал у Северобайкальска загажен сточными водами

Главная » Новости » Новости экологии » Нерабочие очистные: Байкал у Северобайкальска загажен сточными водами

18.09.2022

Российское отделение «Гринписа» изучило состояние Байкала вблизи очистных сооружений и пришло к неутешительным результатам. Пробы байкальской воды показали превышение опасных веществ в десятки раз во всех изучаемых районах. Северобайкальск оказался в списке загрязненных мест.

Про экологическое состояние Байкала у городов Слюдянка и Байкальск Бабр писал в предыдущем материале:

В воде в районе Байкальска допустимые концентрации по взвешенным веществам (различным органическим и неорганическим соединениям) превышены более чем в 180 раз. В Слюдянке и Северобайкальске зафиксированы похожие результаты проб, хотя расположены они на разных концах озера.

Загрязнение Байкала вблизи этих городов может быть обусловлено износом старых очистных, которые уже давно не справляются со своей главной функцией – очисткой сточных вод.

Анализ воды вблизи Северобайкальска показал превышение взвешенных веществ в девять раз, концентрации ионов аммония – в восемнадцать раз, а по фосфатам – в три раза. По этим показателям загрязнение Байкала северобайкальскими очистными происходит в меньшей степени, чем в остальных двух городах. Однако именно у Северобайкальска отмечено высокое содержание нитратов. В сточной воде концентрации нитратов превышают ПДК в 35 раз.

Исследование Гринпис в очередной раз доказывает, что очистные сооружения на Байкале практически не работают – фекальные стоки проникают в озеро.

Повышенное содержания ионов аммония очень опасно для экосистемы Байкала, в частности рыб. В загрязненной аммонием воде рыбы начинают задыхаться и погибать. А большие концентрации нитратов приводит к активному зарастанию озера спирогирой и другими водорослями. После отмирания водоросли прибиваются к берегу, где продолжают гнить и убивать выделяемыми токсинами прибрежных организмов.

Результаты проб показывают необходимость дальнейших исследований Байкала на содержание органических и токсичных загрязнителей, которые проникают в озеро плохо очищенными сточными водами. Также нельзя допустить, чтобы Минприроды смягчило нормы по содержанию хлорорганики в сточных водах.

«Смягчение требований к сточным водам, сбрасываемым непосредственно в Байкал и в водные объекты байкальского бассейна, недопустимо и недальновидно. Это не улучшит, а только затруднит охрану озера, ведь ответственные за сбросы смогут ссылаться на новые нормы, в сравнении с которыми реальные показатели не будут выглядеть устрашающими», – отмечает руководитель проекта российского отделения «Гринписа» Роман Важенков.