Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Объем сбрасываемых сточных вод удалось уменьшить после запуска проекта «Оздоровление Волги»

Главная » Новости » Новости экологии » Объем сбрасываемых сточных вод удалось уменьшить после запуска проекта «Оздоровление Волги»

22.05.2022

Предварительные итоги реализации федерального проекта были подведены экспертами ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

«Все принимаемые нами меры направлены на сохранение и восстановление реки Волги в интересах нынешнего и будущих поколений россиян. К началу 2022 года прирост мощности очистных сооружений по результатам реализованных мероприятий федпроекта «Оздоровление Волги», обеспечивающих нормативную очистку сточных вод, составил 760 млн кубических метров /год нарастающим итогом с начала реализации проекта», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В 2021 году были завершены работы по строительству и модернизации 18 очистных сооружений в Республике Татарстан, Чувашской Республике, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Ярославской, Самарской и Нижегородской областях и в Москве. Общая мощность введенных объектов составляет более 560 млн кубически метров в год.

В 13 субъектах РФ – Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Костромской, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Тверской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и в Чувашской Республике – заключены контракты по строительству 44 канализационных очистных сооружений и других объектов систем водоотведения.

В рамках реализации федерального проекта налажено тесное взаимодействие Минстроя России с Росприроднадзором и Минприроды России.

«Сохранение уникальной экосистемы реки Волги, главной водной артерии России, благодаря эффективно реализуемому федеральному проекту вносит значительный вклад в улучшение экологической обстановки в России и во многом способствует повышению ответственного отношения к окружающей среде», – отметила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Самые масштабные объекты, которые реализуются в рамках проекта «Оздоровление Волги», – это реконструкция биологических очистных сооружений Казани, реконструкция Щелковских межрайонных очистных сооружений Московской области и реконструкция Нижегородской станции аэрации. Работы на указанных объектах будут завершены в 2024 году.

По завершении работ производительность биологических очистных сооружений канализации (БОСК) в Казани составит 650 тысяч кубических метров в сутки. Масштабная работа по модернизации объекта включает в себя строительство 33 новых объектов и реконструкцию 22 действующих объектов.

В результате реконструкции мощность Щелковских межрайонных очистных сооружений Московской области возрастет до 400 000 кубических метров в сутки, значительно сократится занимаемая площадь, снизится негативное воздействие на окружающую среду, основные контрольные показатели будут приведены к нормативному уровню.

Нижегородская станция аэрации – это комплекс сооружений, предназначенный для полной биологической очистки сточных вод. Общая производительность станции составляет 1 200 000 кубических метров в сутки. На текущий момент объем перерабатываемых стоков составляет 800 000 кубических метров в сутки. Полная очистка стоков включает в себя механическую очистку, биологическую очистку, доочистку, обработку осадков.

Также в 2021 году было завершено мероприятие по экологической реабилитации водных объектов Нижней Волги по мероприятиям, реализуемым в рамках федерального проекта Росводресурсами в Волгоградской области, которое позволило увеличить площадь восстановленных водных объектов Нижней Волги на 4,02 гектара, до 16 700 гектаров. Для сравнения: в 2020 году площадь восстановленных водных объектов составляла 12 500 гектаров.

Кроме того, в 2021 году была осуществлена расчистка 63,3 км мелиоративных каналов и водных трактов водохозяйственного комплекса Нижней Волги по мероприятиям федерального проекта, реализуемым Минсельхозом России, и 293,8 км каналов-рыбоходов и водопроводящих и сбросных каналов нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги по мероприятиям в рамках проекта, реализуемым Росрыболовством. Результатом стало достижение показателя в 779,3 км, в 2020 году этот показатель составлял 422,2 км.

На 2022 год запланирован ввод 29 объектов (нарастающим итогом с 2019 года – 98 объектов), что позволит снизить объем неочищенных сточных вод в реку Волга еще на 153,4 млн кубических метров в год.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2024 году в три раза сократить долю загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу, для экологической реабилитации водных объектов – с 3,17 до 1,05 км3/год. Запланированные в рамках федерального проекта по оздоровлению реки Волги мероприятия будут выполнены до 2024 года, а в соответствии с указом президента РФ о национальных целях развития до 2030 года эта работа будет масштабирована и продолжена до 2030 года, в том числе по нижней Волге.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» направлен на улучшение экологического состояния реки Волга и снижение объема отводимых в реку загрязненных сточных вод. Запуск новых и реконструкция старых сооружений повысят эффективность очистки сточных вод, улучшат экологическую обстановку на территории Приволжского федерального округа и населенных пунктах, расположенных в бассейне реки Волга.

Ранее мы писали о том, что в Москве построят два завода по экологичной переработке осадка сточных вод.


Источник: cud.news