Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Очистные, цифровизация и 40 новых объектов: как в Приморье реализуется "мусорная реформа"

Главная » Новости » Новости экологии » Очистные, цифровизация и 40 новых объектов: как в Приморье реализуется "мусорная реформа"

26.05.2022

В КГУП "ПЭО" рассказали, как новые технологии способствуют улучшению экологической ситуации в регионе.

В Приморском крае продолжается реализация "мусорной реформы" — новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В прошлом году на полигоне Владивостока по адресу Холмистая, 1 внедрены современные технологии очистки сточных вод, произведен ремонт сортировочных линий. В ближайшие 4 года на территории края будут построены еще 40 современных объектов обращения с отходами, сообщает RIA Prima-Media.

О работе сортировочного комплекса на Холмистой, 1, а также о перспективах развития системы обращения с отходами на территории края агентству рассказал генеральный директор КГУП "Приморский экологический оператор" Владимир Латышев.

В настоящее время общая площадь полигона оставляет 53,5 Га. Здесь расположены котлованы для захоронения ТКО, а также мусоросортировочный комплекс.

Как сообщил руководитель ПЭО, предпринят ряд мер для минимизации вредного воздействия объекта на окружающую среду. В частности, здесь действуют очистные сооружения для поверхностных стоков.

"Для организации улавливания поверхностных стоков в теле полигона применены инженерные коммуникации по улавливанию загрязнённых вод — так называемый подэкранный дренаж, который проходит в земле под основанием карт полигона. Поверх основания проложены химические износостойкие геосентетические материалы (бентонитовые маты) для гидроизоляции грунтов. Подэкранный дренаж соединён с участком очистных сооружений через канализационно-насосную станцию (КНС). На комплексе существует действующий участок очистных сооружений, на котором установлены блоки модульных очистных сооружений (технология очистки обратный осмос) в количестве шести штук, мощностью 600 м3 в сутки. Данное оборудование и технология имеет положительное заключение Государственной экологической экспертизы", — сообщил Владимир Латышев.

Он добавил, что в 2021 году на очистных сооружениях полигона был проведен ремонт с применением новейшей технологии очистки загрязнённых вод, с учетом фильтрата полигона, что позволило добиться сброса очищенной воды в рыбохозяйственный водоем ручей Безымянный.

Также в 2021 году из бюджета КГУП ПЭО и Министерства ЖКХ ПК для модернизации комплекса на Холмистой, 1 было выделено 143 млн рублей на ремонт сортировочных линий и 228 млн рублей на обустройство площадок временного накопления ТКО.

Еще одним шагом в реализации новой системы обращения с отходами на территории края стало утверждение в декабре 2021 года откорректированной территориальной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами в Приморском крае.

"Согласно данной схеме Приморский край поделен на 8 технологических кластеров, в которых до конца 2026 года будет построено 40 объектов обращения с отходами — это и полигоны захоронения ТКО, мусороперегрузочные станции с элементами сортировки, станции компостирования органических отходов, мусоросортировочные комплексы, две установки термической утилизации отходов. Наличие утвержденной в регионе территориальной схемы позволяет организовать работу по привлечению мер поддержки от государственной компании "Российский экологический оператор", в том числе софинансирование строительства объектов с использованием механизма "зеленых облигаций", на реализацию которого из федерального бюджета предоставлено Российскому экологическому оператору порядка 100 млрд рублей", — сообщил Владимир Латышев.

Он подчеркнул, что строительство современных полигонов и мусоросортировочных станций приведет к улучшению экологической ситуации в регионе и позволит создать не менее 1000 рабочих мест. Также применение современных технологий на запланированных объектах позволит улучшить выборку полезной фракции и вовлечения ее в повторный оборот с получением сырья, либо конечного продукта.
Больше половины оборудования — отечественного производства, в том числе с применением автоматизации управления производственными комплексами. Так, хорошо себя зарекомендовала система автоматизированного весоизмерительного учёта, которая в настоящее время монтируется на полигонах Приморского края. Информация с данной системы заведена на Государственную информационную систему учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ): в режиме реального времени передаются сведения о количестве, тоннаже и виде принимаемых на полигоны отходов.

"Цифровизация работы полигонов делает работу в этой сфере прозрачной, улучшает контроль за своевременностью и полнотой проводимой работы не только операторами полигонов, но и компаниями транспортировщиками отходов, переработчиками отходов. Упорядоченная работа в создаваемой отрасли обращения с ТКО в Приморском крае, делает привлекательными проекты для потенциальных концессионеров и инвесторов", — подчеркнул генеральный директор ПЭО.

По его словам уже сегодня в правительство Приморского края поступают проекты частных концессионных соглашений, направленных на создание современных комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Материал подготовлен в рамках проекта RIA Prima-Media (РИА Прима-Медиа) "Приморье — экорегион". Цель проекта — повышение экологической грамотности читателей, уровня их вовлеченности в экологическую деятельность, привлечение внимания к социально-значимым экологическим процессам, мероприятиям и событиям, а также повышение интереса к деятельности экологических организаций Приморья.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1293025/


Источник: https://primamedia.ru/news/1293025/