Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Петербург переходит к массовому раздельному сбору мусора

Главная » Новости » Новости экологии » Петербург переходит к массовому раздельному сбору мусора

27.04.2023

В этом году Петербург переходит от пилотного проекта по раздельному сбору мусора к массовому внедрению этой системы. Об этом, выступая с ежегодным отчетом о своей работе в Мариинском дворце, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он напомнил, что мусорная реформа стартовала в 2022 году: «Мы начали чистить город во всех смыслах: как от мусора, так и от недобросовестных подрядчиков. Все хотели вывозить мусор, но никто не хотел вместе с городом и Ленинградской областью строить полигоны и заводы по переработке коммунальных отходов».

Он сообщил, что в 1,5 раза в городе увеличили число оборудованных площадок — сейчас их уже семь тысяч, что составляет четверть всего необходимого объема. Уровень переработки повышен с 29,6 процента 2021 года до 44 процентов в 2022 году.

Следующий шаг — модернизация структуры переработки, эта работа ведется совместно с Ленобластью. К 2025 году будет построено пять современных заводов. Это даст возможность 100-процентной переработки отходов до 2030 года.

Губернатор Петербурга также рассказал о системе очистки сточных вод. В прошлом году начали строительство второй нитки главного канализационного коллектора. Сейчас полный цикл очистки проходят 99,7 процента сточных вод.