Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Почему на Смоленщине сточные воды попадают в Днепр без должной очистки

Главная » Новости » Новости экологии » Почему на Смоленщине сточные воды попадают в Днепр без должной очистки

30.05.2023

Проблемы с канализацией в бассейне Днепра в очередной раз привлекли внимание общественников. На неработающие очистные сооружения пожаловались в ОНФ жители поселка Красный. Помимо неприятного запаха их беспокоит сама система сброса в реку стоков, не прошедших обеззараживания. Два года назад местную администрацию обязали обеспечить санитарную очистку. Почему ничего не изменилось и как выходить из положения, выясняла "РГ".

Очистные сооружения на окраине райцентра были введены в эксплуатацию в 1971 году. На свежем видео, снятом краснинским активистом, - полуразрушенное техническое здание с проржавевшей дверью. Внутри стоки должны проходить озонирование. Но все разбито, кругом ни души. В запустение объект пришел явно не вчера.

По трубам стоки поступают в иловые отстойники: твердая фракция оседает на дне, вода стекает в реку, пояснил член штаба ОНФ в Смоленской области Николай Яров: "Канализационное хозяйство обслуживают, как могут. Меняют трубы, выкачивают ил и вывозят на очистные в Смоленск. Но, конечно, этого недостаточно".

- По факту ненадлежащего состояния очистных сооружений местная прокуратура обращалась в суд. Решением, вступившим в силу 17 февраля 2021 года, администрацию Краснинского района обязали обеспечить санитарную очистку и обеззараживание сбрасываемых хозяйственно-бытовых сточных вод в границах пгт, а также обеспечить работоспособность очистных сооружений путем реконструкции, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора Смоленской области Юлия Казакова. - На добровольное исполнение отводилось два года. Они уже истекли. Теперь решение находится на принудительном исполнении. Прокуратура держит вопрос на контроле.

За неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность. Но - при условии, что местные власти, имея реальную возможность принять хоть какие-то меры, бездействуют или препятствуют выполнению работ. Здесь же дело застряло в мертвой точке по банальной причине: нет денег.
Два года назад местную администрацию обязали устранить нарушение
Ориентировочная стоимость капремонта очистных - 120 миллионов рублей, сообщили "РГ" в администрации Краснинского района. Это примерно треть муниципального бюджета на текущий год. Обычно такие инфраструктурные проекты реализуются в рамках федеральных программ с софинансированием со стороны региона. Но ни район, ни область третий год не могут найти денег даже на подготовку документов, необходимых для подачи заявки.

"Проведение капитального ремонта без разработки проектно-сметной документации и проведения в отношении нее государственной экспертизы не представляется возможным. Ориентировочная стоимость подготовки ПСД составляет 4,5 миллиона рублей. В связи с дефицитом местного бюджета изыскать такую сумму муниципалитет не может. В адрес администрации Смоленской области неоднократно направлялись обращения о выделении необходимых средств: в 2021 году - три раза, в 2022 и 2023 - по одному", - отметили в администрации района.

Не так давно на Смоленщине сменился губернатор. Василий Анохин в статусе врио активно посещает районы: выясняет первоочередные нужды населения, дает обнадеживающие обещания. Возможно, дойдет дело и до краснинских очистных. Впрочем, на отсутствие должной очистки стоков указывают жители и в других муниципалитетах. В частности, в Смоленском районе, где канализация из многоэтажек в деревне Сметанино была выведена в овраг рядом с рекой Крапивней - притоком Днепра. Суд обязал местную администрацию построить очистные еще в 2013 году. Ввести их в строй следовало в 2014-м. До 2019 года вопрос тормозило отсутствие средств, затем район получил 200 миллионов на очистные в Сметанине и Пригорском. Но запустить новое оборудование, по свидетельству смолян, не удалось до сих пор.