Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Природный фактор: мор рыбы на озере под Новосибирском прокомментировали в Минприроды

Главная » Новости » Новости экологии » Природный фактор: мор рыбы на озере под Новосибирском прокомментировали в Минприроды

03.05.2023

С призывом спасти озеро Клыгино к властям обратился житель Сузунского района Геннадий Макаров. Он разместил в своих соцсетях видео, в котором берег озера усыпан мертвой рыбой.

«Вот так прошла зимовка, посмотрите, сколько карася, – негодует рыбак. – А какие караси, боже мой, что происходит? Дышать рыбе нечем было, мама дорогая, я здесь такого еще не видел. Дорогие мои земляки, ну надо же что-то делать, надо спасать озеро, вы посмотрите какая катастрофа». 

В региональном Минприроды VN.ru сообщили, что знают о произошедшем в Сузунском районе, мор рыбы на озере, действительно, произошел «из-за малого количества воды в реках». 

«Объектов негативного воздействия там нет. Это природа, точнее, природный фактор, – сообщили нашему сайту. – Специалисты министерства будут проводить мероприятия по выяснению обстоятельств произошедшего в рамках компетенции. Результаты направим в Росрыболовство».

Такой маловодный период обычно бывает не часто, а раз в десять лет, успокоили в Минприроды. 

Сибиряки сочувствуют рыбакам, которым сейчас приходится наблюдать на берегу озера мертвую рыбу. Когда гибнет крупная рыба, зрелище мора выглядит еще более жутким. 

«Помню, у нас на Алтае карпы по 1,5 метра лежали по берегам, – комментируют читатели паблика АСТ-54, – как лед начал сходить, вверх брюхами плавали. Мужики собирали, из воды доставали, свиньям скармливали. Это было жутко: кости огромные по берегам». 

О массовом море рыбы сообщают и рыбаки с озера Чаны в Барабинском районе Новосибирской области. Мёртвой рыбой, по словам местных жителей, усыпан весь берег. Неизвестно, от чего погибли существа – то ли им не хватило воздуха, то ли в естественный ход жизни вмешался человеческий фактор.

Добавим, что в некоторых случаях мор рыбы действительно происходит из-за действий людей. Осенью прошлого года директора одного из новосибирских предприятий отправили в СИЗО на два месяца. Мужчину задержали по обвинению в загрязнении рек, массовом море рыбы и порче земли

По версии следствия, директор из корыстных побуждений решил не тратиться на очистку стоков и дал указания о сбросе жидких отходов животноводства в приток реки Амба и на прилегающую территорию. В результате, земли лесного фонда и сами леса, а также поверхностные и грунтовые воды оказались загрязнены. Как говорили местные жители, «там гибнет рыба, дохнут бобры и ужасно воняет канализацией».

 


Источник: https://vn.ru/news-prirodnyy-faktor-mor-ryby-na-ozere-pod-novosibirskom-prokommentirovali-v-minprirody