Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Реконструкция биологических очистных сооружений в Казани завершится в 2024 году

Главная » Новости » Новости экологии » Реконструкция биологических очистных сооружений в Казани завершится в 2024 году

05.05.2023

В конце апреля состоялась рабочая поездка команды Проектной дирекции Минстроя России в Республику Татарстан. В рамках визита руководитель и заместители руководителя ведомства посетили биологические очистные сооружения в г. Казань.

Масштабная реконструкция биологических очистных сооружений в столице Республики Татарстан осуществляется по федеральному проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Реализация проекта стартовала в 2021 году. В настоящее время уже выполнено 56% от запланированных работ, на эти цели из федерального бюджета в 2021-2023 годах было направлено более 4,4 млрд рублей, ещё порядка 1,7 млрд рублей предполагается выделить в 2024 году.

На действующие в Казани биологические очистные сооружения каждый день поступает 361 тысяча кубометров сточных вод, где они очищаются и возвращаются в Волгу. После реконструкции проектная производительность очистных сооружений составит 650 тысяч кубометров в сутки.

«Биологические очистные сооружения в Казани – один из крупнейших проектов программы «Оздоровление Волги». Проектом предусмотрена реконструкция 22 существующих объектов с заменой оборудования и строительство 33 новых. Сдать в эксплуатацию модернизированный комплекс биологических очистных сооружений планируется в 2024 году», – отметила директор ФАУ Проектная дирекция Минстроя России Дина Сафиуллина.

Работы разделены на три этапа. Первый предполагает реконструкцию сооружений механической и биологической очистки II очереди, а также строительство дополнительных сооружений биологической очистки: здания обезвоживания песка, аэротенков, вторичных отстойников, иловой насосной станции. II этап – реконструкция существующих сооружений механической и биологической очистки I очереди, а также инженерных сетей в целях увеличения производительности.

III этапом предусмотрено строительство комплекса доочистки сточных вод.

Многоступенчатый процесс очистки сточных вод будет включать механическую очистку и очистку с биологическим удалением азота, а также комбинированное биолого-реагентное удаление фосфора.

«В рамках нацпроекта «Экология» в Казани продолжается реконструкция биологических очистных сооружений. В этом году строители приступят к реализации II этапа проекта. Согласно разработанной проектно-сметной документации реализация двух этапов реконструкции позволит снизить количественные показатели очищенных сточных вод от существующих показателей, а именно биологическое потребление кислорода – на 20%, азот аммонийный – на 92%, азот нитритов – на 72%, фосфор фосфатов – на 70%», – подчеркнул заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ильшат Гимаев.

Следует отметить, что в 2020-2021 гг. в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в Татарстане введено в эксплуатацию 14 объектов – построены и реконструированы очистные сооружения в городах Заинск, Набережные Челны, Елабуга, Тетюши, Альметьевск, Казань, поселках Нижние Вязовые, Юртово, Алексеевское, Васильево, селах Петрецы, Красный Бор, Кощаково. После их запуска прирост мощности очистных сооружений увеличился с нуля до 0,0552 тысяч кубометров в год. С вводом в эксплуатацию модернизированных биологических очистных сооружений Казани предполагается повысить этот показатель до 0,15 тысяч кубометров в год, благодаря чему объем отводимых в реку Волгу загрязненных сточных вод в республике будет снижен до 0,04 тысяч кубометров в год.