Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Русских назвал изношенные очистные основной причиной неприятного запаха и отклонений по безопасности сточных вод

Главная » Новости » Новости экологии » Русских назвал изношенные очистные основной причиной неприятного запаха и отклонений по безопасности сточных вод

10.01.2022

Изношенность очистных сооружений в Ульяновске крайне высока. Отсюда и отклонения по безопасности сточных вод, которые попадают в Волгу и тем самым загрязняют её, и запах от очистных, сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

По информации профильных специалистов, на правом берегу завершена реконструкция напорного канализационного коллектора. Это позволило исключить многочисленные порывы и стабилизировать работу предприятий в Железнодорожном районе. Глава региона поставил задачу защитить в этом году проект по дальнейшей реконструкции сооружений механической очистки и обработки осадков в Правобережье.

В Заволжье продолжится реконструкция очистных сооружений, работы пройдут до конца 2024 года.

– Значительную финансовую поддержку для решения этой проблемы регион получил благодаря нацпроекту «Экология». Сегодня дал поручение региональному МинЖКХ проработать вопрос по привлечению дополнительных федеральных средств для выполнения полного цикла работ по очистке сточных вод в Ульяновске, – добавил глава региона.