Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Стали известны подробности реконструкции Люберецких очистных сооружений

Главная » Новости » Новости экологии » Стали известны подробности реконструкции Люберецких очистных сооружений

26.05.2022

В столичном районе Некрасовка продолжается комплексная реконструкция Люберецких очистных сооружений. На эти цели выделены внушительные средства. Власти и инвесторы уже вложили в проект более 10 млрд рублей.

Накануне сотрудники «Мосводоканала» пригласили сюда активных жителей, чтобы они посмотрели, как идёт второй и третий этап масштабных ремонтных работ. В Некрасовке надеются, что после завершения реконструкции очистных сооружений экологическая ситуация в районе улучшится, и воздух здесь станет чище.

Много лет на территории Некрасовки расположена крупнейшая в Европе система очистки сточных вод. Она существует тут с 1963 года, когда массовая застройка района ещё не началась. После того, как здесь появились жилые высотки, местные жители стали жаловаться на специфические запахи. Депутат муниципального округа Некрасовка Олег Дегтярёв, с которым корреспондент «Московской газеты» обсуждал эту проблему, признаётся, что «ароматы» тут чувствуются и сейчас.

Реконструкция Люберецких очистных сооружений стартовала в 2019 году. Первый этап обошёлся в 6 млрд рублей, второй — более 4 млрд рублей. В настоящее время «Мосводоканал» сосредоточился на втором и третьем этапе работ. Всего же их запланировано пять.

25 мая на предприятии побывали глава муниципального округа Некрасовка Ирина Ухаботина, член общественного совета района Анна Самбурова и жители района. Представители «Мосводоканала» организовали экскурсию и ответили на все вопросы. Ухаботина, рассказывая об этой встрече в соцсетях, отметила, что жители Некрасовки с нетерпением ждут завершения всех этапов реконструкции этого важного для Москвы объекта. Они надеются, что, когда систему полностью модернизируют, качество воздуха станет лучше.


Источник: https://iview.new