Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В городах с загрязненным воздухом установят датчики для мониторинга

Главная » Новости » Новости экологии » В городах с загрязненным воздухом установят датчики для мониторинга

27.07.2022

В список городов, участвующих в эксперименте по снижению выбросов в атмосферу на 50 процентов, включили еще 29 городов, но реализацию проекта «Чистый воздух» в них начнут не раньше 2024 года. Об этом сказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Константин Цыганов на совещании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 27 июля. По словам заместителя председателя Комитета Александра Когана, в городах-участниках эксперимента будут установлены датчики для мониторинга состояния окружающей среды в режиме онлайн.

Изначально по федеральному проекту «Чистый воздух» с 2019 по 2030 год должны были снизить вредные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в два раза в 12 городах. На 2022 год выбросы снизились до 93,7 процента, следует из презентации, представленной Константином Цыгановым. По плану нужно было достичь показателя 92 процента. По проекту проводят экологическую модернизацию промышленного сектора, переводят частный сектор с угля на экотопливо и обновляют парк общественного транспорта в городах — на маршруты вышли 389 единиц экологического транспорта, рассказал первый замминистра.

В начале июля вышло распоряжение Правительства, которое включило в проект еще 29 городов. В следующем году запланирован подготовительный этап. «Деньги пока мы не предусмотрели на 29 городов. И реализация мероприятий начнется точно не раньше 2024 года, потому что там надо сначала провести сводные расчеты вместе с регионами. Какие-то регионы их уже сделали, какие-то нет», — сказал Константин Цыганов.

По его словам, в этих городах основная проблема не в промышленности, а в том, что дома топят углем. «Там квотирование выбросов не поможет. В основном средства будут направляться на перевод с угольной генерации на электричество и газ», — отметил он.

Важно, что теперь в эксперименте по снижению выбросов участвуют не 12, а 41 город, добавил Александр Коган. «Там будут установлены системы мониторинга объективные, то есть датчики, которые будут в режиме онлайн мониторить состояние окружающей среды», — сказал депутат.

По его словам, в рамках партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» со следующей недели приступят к опросам в социальных сетях, чтобы выяснить, как люди оценивают обстановку, чувствуют ли они какие-то улучшения, знают ли о проекте. Такой опрос будет ежегодным. В октябре и ноябре также проведут телефонный опрос, добавил он.

Кроме того, за последние годы выявили большое количество жалоб по «Чистому воздуху» в Омске, Самаре и некоторых других городах, рассказал Коган. Он отметил, что совместно с Всероссийским обществом охраны природы планируется провести независимый инструментальный контроль, отобрав пробы воздуха.