Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В городе Щучье появится современный экологический технопарк

Главная » Новости » Новости экологии » В городе Щучье появится современный экологический технопарк

01.12.2022

В Курганской области на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия (УХО) создают экологический технопарк "Щучье" по переработке промышленных отходов.

Здесь планируют запустить полностью безотходное производство: отходы от одних стадий станут сырьем для других. Кроме того, предприняты беспрецедентные меры безопасности. Проект производственно-технического комплекса прошел общественные слушания, сейчас идут строительно-монтажные работы.

Реконструкцией объекта занимается Федеральный экологический оператор (ФЭО) - предприятие госкорпорации "Росатом", которому завод УХО был официально передан для перепрофилирования в январе прошлого года. Имущественный комплекс представляет собой уникальную площадку, на которой расположено около 180 промышленных объектов, включая коммуникации, замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения, мощные системы безопасности и многоуровневую систему производственного экологического контроля и мониторинга. ФЭО модернизирует всю инфраструктуру под новую задачу - обработку, утилизацию и обезвреживание промышленных отходов. Экотехнопарк "Щучье" будет перерабатывать 268 видов отходов I и

II классов опасности, образующихся в Курганской области и на близлежащих территориях. Технологии, которые здесь планируют применять, позволят не просто безопасно переработать отходы, но и получить востребованные в промышленности продукты: пересыпной материал для полигонов ТКО, песко-соляную смесь для посыпания дорог от наледи, оксиды металлов, различные солевые концентраты.

Начальник службы проектов в сфере экологии ФЭО Артем Поляков отмечает, что при проектировании объекта изучили передовой международный опыт. Контроль состояния воздуха, почвы, воды, снега, донных отложений будет идти по 149 показателям. Уже проводится ежеквартальный отбор проб совместно с санитарно-эпидемиологической службой.

- На объекте будет безотходное производство, что позволит избежать складирования отходов, полученных в процессе переработки, - рассказывает Артем Поляков. - Например, технология физико-химической обработки отходов даст возможность получать полезные компоненты в виде металлов, солей и других соединений, которые используются в химической промышленности. А конечные продукты термического обезвреживания пригодятся в строительной промышленности. У нас уже есть предложения от коммерческих структур, которые готовы использовать данный материал в виде строительного компонента.

Появление экотехнопарка положительно скажется на экономике Курганской области: налоговые и иные отчисления в бюджет региона составят около 239 миллионов рублей. Сейчас на стройке работают 150 человек, 19 единиц техники, четыре субподрядные организации. Большинство рабочих - местные жители. Когда объект заработает на полную мощность, штат планируют увеличить до 470-490 человек. В экотехнопарке готовы рассматривать идеи и предложения по задействованию инфраструктуры для различных видов производства. В 2023 году объект планируют сдать в эксплуатацию.