Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Костроме готовят к открытию важные очистные сооружения

Главная » Новости » Новости экологии » В Костроме готовят к открытию важные очистные сооружения

18.09.2022

В Костроме готовятся открыть очистные сооружения, построенные в районе пересечения Речного проспекта и улицы Судостроительной. Об этом сообщает администрация города. Они обеспечат сбор стоков с Первомайского посёлка и прилегающих к нему улиц. Кроме этого, система предусматривает их очистку таким образом, чтобы в реку Кострому уходила уже чистая вода.

Сейчас все элементы сооружения замкнуты в единую систему, провести пуско-наладочные работы на объекте планируется до конца сентября. Сооружения будут чистить воду от песка, нефтепродуктов, вредных бактерий и микроорганизмов. Они способны перерабатывать до 300 литров воды в секунду. Этих мощностей достаточно, чтобы обслужить микрорайон в случае, если он будет активно застраиваться жилыми домами и соцобъектами.

Всего до конца 2022 года в Костромской области заработают три объекта, за счёт которых сброс неочищенных стоков в бассейн Волги сократится на 19 млн 400 кубометров в год. Это два очистных сооружения ливневой канализации в Костроме, сооружения в Волгореченске. Указанный объём достаточно велик — для сравнения, основные очистные сооружения Костромы — Коркинские сбрасывают 31 млн кубометров стоков в год.