Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Липецке реконструируют очистные сооружения

Главная » Новости » Новости экологии » В Липецке реконструируют очистные сооружения

29.04.2023

Депутаты Липецкого областного Совета одобрили законопроект об утверждении концессионного соглашения в отношении создания, реконструкции и эксплуатации отдельных объектов централизованной системы водоотведения города Липецка.

Потребность в реконструкции очистных сооружений назрела давно: оборудование находится в состоянии физического и морального износа, что приводит к накоплению дурнопахнущего осадка сточных вод, негативно сказывается на качестве предоставления услуг населению.

На роль концессионера неслучайно была выбрана компания ООО "РВК-Липецк". Ранее депутаты одобрили концессионное соглашение с компанией в части реконструкции водоснабжения и водоотведения в областном центре. Компания успешно работает в семи субъектах РФ.

ООО "РВК-Липецк" является налоговым резидентом Липецка, учредителем которого является государственная корпорация ВЭБ.РФ и крупнейший частный оператор РФ в области водоснабжения и водоотведения ООО УК "РОСВОДОКАНАЛ".

Условиями концессии предусмотрен предельный размер расходов концессионера в размере более 5,5 миллиарда рублей с учетом НДС. Срок концессионного соглашения составляет 49 лет. Финансирование проекта будет осуществляться за счет привлекаемых концессионером 3,8 миллиарда рублей, 1,6 миллиарда рублей, которые выделит Фонд развития территорий, а также собственных средств компании в сумме 137 миллионов рублей.

Также по условиям концессионного соглашения предусматривается использование ранее разработанного администрацией города проекта реконструкции и модернизации МУП "ЛиСА".


Реализация инвестиционных мероприятий позволит осуществить строительство и реконструкцию объектов по газоочистке и предварительной грубой очистке, системы аэрации, комплекса переработки осадка сточных вод с отделением термосушки и термоутилизации.

- Установка сушки поможет перерабатывать осадок, который вызывает неприятный запах. Накопленные остатки будут устранены в течение 3-5 лет, - отметили в Департаменте ЖКХ города Липецка.

Спикер Липецкого облсовета Дмитрий Аверов отметил, что принятый закон поможет решить проблему, которая давно волнует всех липчан.

- Реконструкция очистных сооружений начнется уже в этом году и будет состоять из пяти этапов. Работы планируется завершить в 2026 году, - отметил он. - От депутатов было много вопросов по рабочему коллективу. Никаких отрицательных моментов для работников предприятия МУП "ЛиСА" не будет. Все социальные гарантии, рабочие места и заработная плата будут сохранены, - подчеркнул Дмитрий Аверов.

Тем временем, состояние очистных сооружений и их порой катастрофический износ становится важным вопросом на повестке дня во многих российских регионах. Эксперты от ЖКХ отмечают, что зачастую объем работ на городских станциях предполагает неподъемные для бюджетов суммы инвестиций, и концессия становится единственным эффективным механизмом для обновления коммунальной инфраструктуры.