Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Нефтекамске запланировали реконструкцию очистных сооружений

Главная » Новости » Новости экологии » В Нефтекамске запланировали реконструкцию очистных сооружений

17.09.2022

Работы по реконструкции очистных сооружений в Нефтекамске инициировало Управление капитального строительства РБ. Генеральный подрядчик, который займется выполнением задачи будет выбран на конкурсе 29 сентября.

Как сообщается на сайте госзакупок, начальная стоимость контракта составит 2,65 млрд рублей. Финансирование проекта будет происходить за счет средств из федерального бюджета. Известно, что окончательно выполнить работы необходимо будет до 30 июня 2025 года. В ходе работ подрядчику необходимо сделать инженерные изыскания, выполнить строительные работы и монтаж оборудования. В планах довести среднесуточную производительность биологических очистных установок до 41,2 тыс. куб. м.

Проект будет возводится в два этапа. На первом из них генподрядчику необходимо будет построить новый комплекс биологических очистных сооружений производительностью в 19,5 тыс. куб. м в сутки. На втором - провести реконструкцию существующего комплекса и довести его суточную производительность до 41,2 тыс. куб. м.

Запуск очистных сооружений в Нефтекамске состоялся в 1977 году. Установки имеют проектную производительность в 40 тыс. куб. м в сутки, однако реальная производительность сооружений с учетом требований законодательства достигает 13,4 тыс. куб. м в сутки. Около 84% стоков приходят на установки от населения, еще 10% приходится на промышленный сектор и 6% на коммунально-бытовые предприятия. Поступающие на очистку потоки воды подвергаются двум стадиям очистки и обеззараживанию жидким хлором.