Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В России разрабатывают госпортал "Экология и природопользование" для предприятий и граждан

Главная » Новости » Новости экологии » В России разрабатывают госпортал "Экология и природопользование" для предприятий и граждан

29.07.2022

Россияне смогут узнавать об экологической обстановке в любом городе, подавать обращения в госорганы, а охотники и рыбаки получать разрешения через сервис "Экология и природопользование", который создают на единой цифровой платформе "Гостех". Об этом сообщила в среду пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО), который участвует в его создании.

"В России появится специальный домен "Экология и природопользование", посвященный вопросам экологии. Работа по его проектированию ведется командой экспертов, представляющих федеральные органы власти, ведущие экологические и IТ-компании. РЭО также принимает участие в разработке. Первоначально в домене буду создаваться и объединяться в "бесшовные" клиентские пути сервисы для двух основных групп клиентов: промышленных предприятий и граждан", - цитирует пресс-служба главу РЭО Дениса Буцаева.

По его словам, через сервисы домена любой человек сможет в одном месте узнавать оперативную и аналитическую информацию об экологической ситуации в любой точке страны, результаты экологических экспертиз проектов и изменения в природоохранном законодательстве, оценить складывающуюся экологическую обстановку в месте своего жительства или выбрать новое место жительство в экологически благоприятном месте, получить все разрешения, необходимые для строительства жилья, связанные с природопользованием. Помимо этого, охотники, рыбаки и грибники получат удобные сервисы, позволяющие заниматься любимым делом, получать необходимые для этого разрешения, заказывать сопутствующие услуги.

Также можно будет подать официальные заявления и обращения и получить решения по любому вопросу, связанному с экологической ситуацией и природопользованием. Кроме того, портал поможет присоединиться к экологическим движениям и инициативам, создать собственные проекты и найти единомышленников и спонсоров для них, узнать о возможности посещения особо охраняемых природных территорий, их достопримечательностях, забронировать время посещения, создать маршрут, заказать экскурсии.

"Экология и природопользование" станет одним из доменов "Гостеха". Это единая цифровая платформа, которая позволит создавать и объединять цифровые сервисы для каждого человека и юрлица во всех основных направлениях деятельности: спорт, наука, экология, здоровье, строительство и так далее.