Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Турции для борьбы с засухой хотят построить «города-губки»

Главная » Новости » Новости экологии » В Турции для борьбы с засухой хотят построить «города-губки»

04.05.2023

Строительство новых «городов-губок», которые поглощают дождевые воды, планирует начать турецкое министерство сельского и лесного хозяйства в рамках мер по повышению эффективности использования воды в стране, пишет 3 мая Hürriyet Daily News.

В рамках этого проекта в «городах–губках» будет создана экологическая инфраструктура и дренажные системы, а обочины дорог или тротуары будут покрыты материалами, пропускающими воду.

Согласно данным министерства по водосбережению Турции, в период с 2023 по 2033 годы 77% годового потребления воды в стране будет использовано в сельском хозяйстве, а 23% — в качестве хозяйственно-питьевой воды и промышленного производства.

План ведомства на предстоящие 10 лет направлен на снижение потерь воды в стране с 33% до 25% к 2033 году и 10% к 2040 году. При этом граждане Турции будут получать информацию об использовании воды.

Кроме того, будет создан фонд для использования практики повышения эффективности использования воды.

Будут модернизированы сельскохозяйственные ирригационные системы, а структура посевов будет определяться с учетом наличия воды в регионе. Также будет расширена деятельность вертикального земледелия, повторное использование оросительной воды и очищенных сточных вод в сельскохозяйственном орошении.

Согласно статистике ведомства, более 10% от общего объема используемой в быту воды в Турции тратится впустую, пока жители ждут ее нагрева — каждый день теряется примерно 5,3 литра воды на человека.

Также 5-минутный процесс предварительного ополаскивания перед помещением посуды в посудомоечную машину приводит к потере примерно 45,4 литра воды.


Источник: https://rossaprimavera.ru/news/b3598127