Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Волгоградская промышленность направит на экологические программы 4,5 млрд рублей

Главная » Новости » Новости экологии » Волгоградская промышленность направит на экологические программы 4,5 млрд рублей

03.05.2023

Более 60 индустриальных организаций региона направят в 2023 году на реализацию природоохранных мероприятий 4,5 млрд рублей. Лучшие практики рассмотрели на заседании рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями Волгоградской области. Совещание на площадке завода «ВОЛМА» провела председатель облпромторга и ТЭК Наталья Стрельцова.

«Несмотря на новые вызовы, санкции, сложности, ведущие предприятия региона продолжают реализацию природоохранных мероприятий. Итоги ежегодного мониторинга показывают, что в период с 2017 по 2022 год промышленными предприятиями Волгоградской области на модернизацию производств и достижение высоких экологических стандартов направлено порядка 23 миллиардов рублей. В 2023 году также предусмотрены значительные средства на реализацию экологических программ», — отметила Наталья Стрельцова.

Напомним, вопросы экологии стали одной из тем рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Волго-Ахтубинскую пойму. На берегу Волги расположено немало индустриальных объектов, поэтому реализация предприятиями природоохранных проектов важна для оздоровления реки, сохранения баланса всей экосистемы.

Так, в 2023 году компания «ВОЛМА» планирует направить на реализацию экологических проектов порядка 50 млн рублей. Средства пойдут на организацию вторичной переработки отходов производства для изготовления упаковки; реализацию проекта безотходного производства; оптимизацию производственных процессов с целью снижения выбросов.

В ходе встречи свою экологическую программу представила и компания «РИТЭК», которая в 2022 году направила на природоохранные цели более 560 млн рублей. В текущем году продолжаются мероприятия по охране атмосферного воздуха, водных объектов, обращению с отходами производства, в том числе идет техническое перевооружение СП «Новокрасинский», строительство газофракционирующей установки для уменьшения сжигания газа на факельных установках.

По данным облпромторга и ТЭК, в 2023 году наиболее масштабные экопроекты реализуют на производственных площадках предприятий «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», «Себряковцемент», «Каустик», «Волгограднефтемаш», «Корпорация «Красный Октябрь», на Волгоградском алюминиевом заводе компании «РУСАЛ Урал», Волжском абразивном заводе, Волжском трубном заводе, Волгоградском керамическом заводе.

Добавим также, что сегодня работники промышленных предприятий региона приняли участие в экологической акции на набережной Волгограда, посадив саженцы сосен.