Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Закончат в 2023 году. В 742 млн рублей обойдётся реконструкция правобережных очистных

Главная » Новости » Новости экологии » Закончат в 2023 году. В 742 млн рублей обойдётся реконструкция правобережных очистных

04.12.2022

В Магнитогорске с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ продолжается работа по модернизации систем коммунальной инфраструктуры в сфере водоотведения.

В рамках проекта, реализуемого в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1451, в муниципальном образовании проводится реконструкция правобережных очистных сооружений канализации мощностью 89 тыс. куб. м/сутки.

Как сообщает Фонд содействия реформированию ЖКХ со ссылкой на региональное министерство строительства и инфраструктуры, реконструкция очистных сооружений осуществляется в несколько этапов. В частности, проектом модернизации предусмотрены восстановление железобетонных конструкций аэротенков и вторичных отстойников, замена оборудования, строительство выпуска очищенных вод, а также строительство цеха механического обезвоживания осадка.

На его реализацию из всех источников финансирования предусмотрено 742,3 млн рублей, из них 300 млн рублей – средства Фонда ЖКХ, 80 млн рублей – местного бюджета и 362,3 млн рублей – участника проекта МП трест «Водоканал».

По информации министерства, часть работ по реконструкции сооружений выпуска очищенных вод уже выполнена.

В настоящее время продолжается реконструкция сооружений биологической очистки. Выполняются работы по демонтажу старого бетона, пескоструйные работы по зачистке в аэротенках и отстойниках первой очереди, армирование с последующим торкретированием железобетонных конструкций. Также ведется устройство наружных сетей технологических коммуникаций, осуществляется заливка фундамента под электротехнический модуль, проводится монтаж технологического оборудования и аэрационных систем.

В 2023 году в соответствии с проектом предусмотрено построить цех механического обезвоживания осадка. Завершение реализации проекта модернизации в полном объеме также запланировано в следующем году.

Проведение работ по реконструкции комплекса очистных сооружений позволит обеспечить очистку сточных вод до нормативных показателей и сократить негативное воздействие на окружающую среду, а также снизить потребление энергоресурсов за счет установки современного энергоэффективного оборудования.