Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Запущено серийное производство уникальных ультрафиолетовых ламп

Главная » Новости » Новости экологии » Запущено серийное производство уникальных ультрафиолетовых ламп

27.04.2023

В регионе начали изготавливать амальгамные лампы низкого давления. Они применяются для обеззараживания воды, стоков, воздуха и поверхностей. Губернатор Олег Кувшинников дал старт серийному производству ультрафиолетовых ламп на одном из вологодских предприятий.

Напомним, на одной производственной площадке в областной столице располагается сразу два промышленных предприятия - «Александра-Плюс» и «Новотех-ЭКО». Первое - занимается разработкой технологий и производством оборудования на основе силового ультразвука, а второе - производством оборудования для очистки и безреагентного обеззараживания воды ультрафиолетом и ультразвуком. 

Продукция предприятий поставляется по всей стране, а также во многие страны мира.

- На насосных станциях водоканала Череповца используется оборудование предприятия. По характеристикам не отличается от импортного, а в некоторых случаях даже превосходит его. Среди оте­чественных производителей им нет равных, - поделился своим мнением директор череповецкого МУП «Водоканал» Сергей Ильин.

Теперь предприятию нет равных и по производству амальгамных ламп. При поддержке правительства области и Минпромторга было открыто их производство.

Амальгамная лампа низкого давления - источник ультрафио­летового излучения. Она представляет собой трубку из кварцевого стекла с герметично заштампованными в торцах электродами, заполненную инертным газом при очень низком давлении. В процессе работы такого источника в трубке создается разряд, который позволяет получать особый свет, обладающий бактерицидным эффектом.

- Амальгамные лампы - это источник ультрафиолетового излучения. Без них любая установка обеззараживания - это просто груда железа. Еще в 2014 году, когда был введен первый пакет санкций против России, мы понимали, что можем остаться без поставщиков ламп. Поэтому приняли решение организовать производство у нас, на своей площадке. Конечно, предприятия, где изготавливают амальгамные лампы, есть и в России, но они их делают только для установок обеззараживания собственного производства, а не для широкого спектра потребителя. Поэтому совместно с коллегами мы разработали проект и реализовали его. Сейчас полностью стали независимыми от поставщиков, - отметил директор ООО «Новотех-ЭКО» Олег Лебедев.

В новом цехе предприятия установлено современное оборудование, часть из которого создана по собственным чертежам. Оно поз­воляет изготавливать лампы от и до - от кварцевой трубки до готового изделия.

Уникальность предприятия также в том, что на производстве будут выпускать широкий перечень ламп. Это позволит использовать их не только для установок обеззараживания воды на собственном оборудовании, но и продавать отечественным и зарубежным предприятиям.

- Заказы уже поступают из самых разных уголков нашей страны - от Москвы до Камчатки. Конечно, мы сейчас находимся на начальной стадии производства, в планах - расширить предприятие, - рассказал директор ООО «Александра-Плюс» Николай Лебедев.

В настоящее время планируется выпускать до 1 000 ламп в месяц. Однако спрос на оборудование намного выше. В планах у предприятия - расширение площадей и увеличение производства до 20 тысяч ламп в год.

- Открытие цеха по изготовлению амальгамных ламп - это классический пример эффективного импортозамещения. То, что раньше привозили из европейских стран, теперь производят в Вологде. Как говорит наш Президент Владимир Путин, это база для технологического суверенитета. Уверен, оборудование будет востребовано по всей стране. Правительство Вологодской области готово и дальше поддерживать предприятия, - отметил Олег Кувшинников.

Сейчас предприятия готовятся к выпуску нового оборудования. В настоящее время испытание проходит система для обеззараживания балластных вод, которая может применяться для судов и танкеров. Это необходимо для получения сертификатов международного образца.