Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

КУЗОЦМ повышает производительность труда

Главная » Новости » Новости компаний » КУЗОЦМ повышает производительность труда

29.10.2022

КУЗОЦМ и Региональный центр компетенций успешно реализуют на предприятии национальный проект по повышению производительности труда. Цель взаимодействия - построение самого высокоэффективного производства в отрасли.

Соглашение о сотрудничестве было подписано 26 мая 2020 года, а в 2021 году уже были реализованы первые два проекта – по медной шине и медно­никелевой проволоке. Удалось достичь значительных показателей по оптимизации производственного процесса, улучшить показатели по времени протекания процесса и производительности труда, сократить прочие производственные расходы. В процессе реализации проекта удалось развить навыки командной работы, улучшить взаимодействие между подразделениями, повысить уровень личностных компетенций сотрудников.

«Каменск­Уральский завод по обработке цветных металлов – одно из самых передовых предприятий нашей страны в данной отрасли, ­ отмечает представитель Регионального центра компетенций Сергей Васюк. ­­ Успешная реализация проектов, профессионализм сотрудников, постоянное стремление развиваться и совершенствоваться позволяют заводу добиваться хороших результатов в повышении производительности труда и расширении линейки продукции».

Событием 2022 года стал проект по установке печи светлого отжига. Имевшиеся камерные печи не позволяли достичь запланированной производительности, требовался переход на новое, современное оборудование. После проработки технического задания, анализа технико­коммерческих предложений было согласовано приобретение печи отечественного производства, предназначенной для закалки и отжига прутков в защитной атмосфере.

Ее особенностью является наличие азотогенератора, который позволяет получать азот из атмосферного воздуха. Он поступает в пространство печи и там создает защитную атмосферу для исключения окисления. Продукция из этой печи выходит светлая. Еще одна особенность ­ размер самой печи. Ее внутреннее пространство позволяет отжигать прутки длиной до 6 метров. Старая печь позволяла отжигать 4 метра. В результате завод имеет расширенный диапазон по возможностям получения мягких прутков. Печь оборудована современной автоматизированной системой управления.

Ранее по технологическому процессу заготовка отжигалась в камерной печи, потом травилась в травильной ванне и промывалась горячей водой. В новой печи и отжиг, и волочение – без дополнительных операций. Загрузка увеличивается с 1,5 тонн до 4 тонн.

В настоящий момент печь работает на опытно­промышленных мощностях, на регулярной основе отжигается вся линейка продукции: медные шины, проволока, ленты. Эффективность радует. О точных цифрах по увеличению выпуска продукции можно будет говорить через год ее эксплуатации.

«Каменск­Уральский завод по обработке цветных металлов – единственное предприятие Свердловской области, подавшее заявку на участие в федеральном конкурсе предложений по улучшениям (ППУ) среди участников нацпроекта «Производительность труда». Представленное решение по проекту «Нормализация структуры металла медной шины» интересно и перспективно. У завода хорошие шансы оказаться в десятке лучших в масштабе России», ­ подчеркивает Сергей Васюк.

Пандемия коронавируса и зарубежные санкции не повлияли на производственный процесс предприятия. С 2020 года объемы выпускаемой продукции не пострадали. По некоторым видам показатели выросли. Например, по пудре завод вышел на проектную мощность мельницы МАП более 100 тонн, освоены новые продукты.

Почувствовав отдачу от национального проекта по увеличению производительности труда, КУЗОЦМ развивает это направление и дальнейшее сотрудничество с РЦК. Завод активно занимается сохранением и увеличением кадрового потенциала, повышением мотивации персонала, уделяет большое внимание социальной политике. Все вместе дает результат, который позволяет с уверенностью смотреть в будущее.