Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Модернизация производства. «АЛ 5-ЮГ» — одно из динамично развивающихся металлургических предприятий

Главная » Новости » Новости компаний » Модернизация производства. «АЛ 5-ЮГ» — одно из динамично развивающихся металлургических предприятий

21.07.2021

«АЛ 5-ЮГ» — одно из динамично развивающихся металлургических предприятий, на котором трудятся более 350 человек. Благодаря модернизации производства, происходит рост объема выпускаемой продукции – алюминиевого профиля, увеличение рабочих мест. Накануне профессионального праздника – Дня металлурга мы встретились с «командирами» производства – главным инженером и начальниками цехов.

Главный инженер И.А. Локтев работает на предприятии c апреля этого года. Но за этот небольшой срок сумел организовать работу, оптимизировать производственный процесс.

— На предприятии работают три пресса, — говорит Иван Александрович, — сейчас происходит замена инструментов на них. Это кассеты, ножи горячего реза, направляющие и другие – все, что влияет на качество продукции и производительность труда. На упаковочных участках своими силами сделали машины для разматывания бабин с бумагой для упаковки профиля. Механизация этого направления облегчило труд упаковщиков и сократило время производимых операций. На прессе № 1 перенесли управление растяжной машины с задней на переднюю головку. Это сократило время выполнения растяжки, чтобы оператор не бегал каждый раз взад-вперед.

На всех прессах внедряется система «SCAD» – это автоматизированный просчет времени каждой производимой операции как процесса прессования, так и процесса замены матрицы. Руководители высшего звена, технические специалисты, в любой момент могут воспользоваться этими данными для анализа ситуации и принятия корректирующих мер, по необходимости, для снижения потерь в процессе прессования.

Успех возможен

Политика предприятия направлена на «выращивание» своих высококвалифицированных работников. При наличии соответствующего образование, трудолюбия и желания здесь можно сделать успешную карьеру. В ноябре 2014 года А.И. Мезенцев пришел работать на ООО «АЛ 5 — ЮГ» навесчиком заготовок, через пять месяцев стал оператором линии, по сути, должность мастера, через полгода — начальником цеха анодирования.

— К нам возят на анодирование свою продукцию многие предприятия, как местные, так и со всей центральной части России – говорит Александр Игоревич, — На сегодня не менее 60 % — это собственная продукция, остальное – профиль других предприятий. Конечно, мы держим марку, следим за качеством обработки. В цехе анодирования работает около 90 человек. Текучки кадров у нас на предприятии нет уже 3 — 4 года, так как условия и оплата труда устраивает людей. Благодаря этому у нас сформировался костяк квалифицированных специалистов, что влияет на рост производительности труда. Разработана система мотивации, люди ориентированы на результат, есть материальная заинтересованность. Ведется очень большая рационализаторская работа, многое внедряется. Поэтому планы выдачи продукции растут постоянно. По цеху анодирования: в начала 2016 года производилось100 тонн профиля в месяц, сейчас — 450 тонн в месяц, в среднем за каждый год производительность увеличивается на 35 % .

В рамках цеха в ближайшей перспективе будет запущена новая линия анодирования. Это позволит в три раза увеличить производительность. Есть план, есть график, согласно которому сдача линии «под ключ» запланирована на середину следующего года. Есть проект, который проходит экспертизы и согласования, параллельно он изучается строителями – им же претворять в жизнь проектные решения. Работа предстоит большая.

На прессах

В завершении нашего визита, мы встретились с начальником прессового цеха С.А. Зозуля. — В нашем цеху работает около 80 человек, — сказал Сергей Александрович, — Идет постоянная модернизация прессов, комплектация штата прессового цеха, разработка дополнительных мотивационных мероприятий. Все это ведет к возможности наращивать объемы производства, снижать себестоимость продукции, а также расширяет границы в увеличении рабочих мест.

В июне месяце запустили новое вспомогательное оборудование – пресс- пакетировщик для брикетирования отходов профилей. Для его эксплуатации введены в штат прессового цеха дополнительно 4 единицы. На данном прессе, мы прессуем отходы алюминия в брикеты, тем самым, увеличивая возможность отгрузить оборотные отходы в переплав одним рейсом. В заключение хочу подтвердить, что на «АЛ5-ЮГ» есть подтверждение тому, что предприятие динамично развивается.

Накануне нашего профессионального праздника, — сказал исполнительный директор белокалитвинского предприятия ООО «АЛ 5 -Юг» Е.Ю. Забродин, — Хочу поздравить коллег с Днем металлурга, пожелать крепкого, «металлургического» здоровья, счастья, удачи, исполнения желаний, мира и покоя в семьях. С праздником!