Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

На производственной площадке завода «Легмаш» БМЗ формирует металлообрабатывающий кластер

Главная » Новости » Новости компаний » На производственной площадке завода «Легмаш» БМЗ формирует металлообрабатывающий кластер

15.06.2022

Время — невосполняемый, а поэтому самый ценный ресурс. Продолжительность инвестиционного цикла всегда являлась значимым фактором для инвестора, а сегодня он становится превалирующим. С одной стороны, ниш для бизнеса открывается много. С другой — конъюнктура меняется стремительно, неопределенности складываются в самые неожиданные калейдоскопы. И если входить на новые рынки или открывать новые производства, то надо делать это здесь и сейчас. В Беларуси, по большому счету, очень дружественный инвестиционный климат. Но есть и ложка дегтя: дефицит площадок под размещение промышленных предприятий. Нет, на самом деле их много, даже с избытком. Но тех, которые готовы к эксплуатации, как говорится, хоть завтра (на них не «висят» обременения, все документы в порядке, подведены коммуникации, утрясены все административно-правовые нюансы), таких площадок мало. Активно ведется работа по созданию индустриальных парков, развитию промышленного девелопмента. Но есть и существенный резерв: территории старых промышленных предприятий. ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» успешно развивает промышленную площадку ОАО «Легмаш» в Орше. Удалось не только эффективно перепрофилировать это предприятие на выпуск конкурентоспособной продукции, но и создать на его территории фактически металлообрабатывающий кластер. Он тем более перспективен в современной ситуации, когда иностранные производители по разным причинам освободили много маржинальных ниш на рынке ЕАЭС. И промышленная площадка в Орше превратилась в тот магнит, который способен притягивать эффективных и инновационных инвесторов. 

История швейных машинок

Когда-то завод «Легмаш» являлся градообразующим для Орши предприятием. В советское время на нем трудилось до шести тысяч человек, а выпускало предприятие востребованную и даже дефицитную для советского периода продукцию — швейные машинки. Но в 1990-е спрос на них стал снижаться. Потребительский рынок (по разным каналам) заполнился импортной одеждой, и у населения все меньше проявлялись склонность и потребность к домашнему рукоделию. Терял «Легмаш» рынок и по объективным обстоятельствам: предприятие не смогло вовремя технически перевооружиться. Поэтому их продукция — машинки с механическими настройками — к началу 2000-х глубоко морально устарела: на рынке уже превалировали импортные модели с электроникой. Да и в целом мощности «Легмаша», некогда рассчитанные на потребности всего Союза, однозначно не были востребованы. 

Тогда было принято решение о вхождении оршанского предприятия в производственное объединение «Белорусский металлургический завод» (в дальнейшем его преобразовали в ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания»). Тогда же «Легмаш» перепрофилировали на выпуск разнообразных изделий и расходных материалов, необходимых не только в производстве на БМЗ, но и на белорусском рынке. 

Предприятие ожило и заработало. Однако в столь масштабных производственных площадях потребности уже не было. С подобной проблемой сталкивались многие постсоветские производства. И избыток зданий решали стандартно: лишние «квадраты» сдавали в аренду или продавали малому бизнесу. В определенной степени это было оправданно: бывшие заводские корпуса не пустовали, какое-никакое производство в них заселялось. Но в долгосрочной перспективе такой подход сложно назвать рациональным. Нередко в цехах, которые специализировались на специальных процессах, требующих особых условий и коммуникаций, предприниматели выпускали, грубо говоря, табуретки. Такое производство можно разместить в любом ангаре. А на промышленной площадке один из самых ценных объектов — коммуникации. Выстроить их заново — себе дороже. К тому же, если производство серьезное, надо еще соответствующий участок найти. Это только на первый взгляд кажется, что земли в стране много. На самом деле, когда занимаешься поиском территории для металлургического и химического производства, наступает момент истины: необходимо, чтобы они имели разрешения для размещения и ряд других сопутствующих условий. 

Инвесторы известного профиля

В развитии оршанской производственной площадки на ОАО «БМЗ» пошли другим путем. «Ряд зданий, потерявших эксплуатационные свойства, пришлось снести, — говорит заместитель директора по техническому развитию — главный инженер ОАО «БМЗ» Николай Анелькин. — Остальные объекты, которые по результатам экспертизы были пригодны для дальнейшей эксплуатации, приводили в порядок, подключали коммуникации и искали инвесторов». 

ОАО «Легмаш» успешно развивается. Например, по литым изделиям полностью обеспечивает потребности БМЗ (раньше эту продукцию закупали по импорту), изучило производство изделий для железной дороги, сельского хозяйства. Два года назад предприятие освоило номенклатуру продукции для нефтегазовой отрасли, что позволило нарастить объемы производства. Мощности полностью загружены. 

На некогда пустовавших производственных площадях ОАО «Легмаш» уже успешно работают два совместных предприятия. Одно — с итальянской компанией «Манули» по производству рукавов высокого давления, в которых используется бортовая проволока производства Белорусского металлургического завода. Рукава пользовались и пользуются высоким спросом на рынках ЕАЭС, совместное предприятие планирует наращивать объемы производства на уже существующих площадях. 

Второе СП три года назад БМЗ создал с чешской компанией по производству баллонов высокого давления. Заготовку для этого производства тоже поставляет БМЗ. Продукция импортозамещающая, востребованная. Пик спроса пришелся на период пандемии, когда были большие потребности в кислороде и тары для него не хватало во всем регионе. 

— Мы уделяем внимание развитию ОАО «Легмаш», — рассказывает Николай Анелькин. — В позапрошлом году начали модернизацию производства, закупили современный станочный парк. Провели реконструкцию цеха: реконструировали здание и бытовые помещения — раздевалки, душевые, комнаты отдыха. К концу 2022-го завершим реконструкцию коммуникаций: отопления, освещения, электропитания. Также планируем создать современный гальванический участок. 

Николай Анелькин подчеркивает: у БМЗ много идей по развитию производственной площадки. Один из проектов — создание производства по выпуску шаров, которые используются в промышленных мельницах: в цементной, пищевой промышленности, других отраслях. Такого на территории Беларуси нет, поэтому ниша открывается широкая. 

Инвесторов привлекает практически стопроцентная готовность площадки: есть все коммуникации, необходимая документация, можно сразу начинать реализовывать инвестиционный проект. Николай Анелькин отмечает: местные власти тоже многое делают для развития региона, стараются решить все возникающие проблемы. В целом же, по его мнению, металлообработка — перспективное производственное направление для развития небольших населенных пунктов. «По большому счету, обрабатывающие компании должны быть расположены рядом с производством стали, — объясняет Николай Анелькин. — Но металлообработка — трудоемкое производство, требует большого количества рабочей силы. Если для выплавки 3 миллионов тонн стали необходимо полторы тысячи работников (приблизительно столько трудится в сталеплавильных цехах и на вспомогательных участках на БМЗ), то для переработки ее в конечные изделия требуется людей на два порядка больше. Сконцентрировать такое количество рабочей силы в Жлобине практически невозможно. Поэтому производители ищут другие трудовые ресурсы». Топ-менеджер добавляет: очень важно в этом случае просчитывать логистику: транспортировка готовых изделий может быть весьма затратна. 

Кластерные подходы

Николай Анелькин признается: с кадрами в Орше есть определенная проблема. Высокотехнологичное производительное оборудование требует и квалифицированных работников. На ОАО «Легмаш» и совместные предприятия инженерно-технический персонал привлекали с Белорусского металлургического комбината, рабочих — из Орши. «Не смотрим только на «корочки». Если у людей не хватает компетенций, но есть желание — учим», — говорит Николай Анелькин. 

Благо в холдинге «Белорусская металлургическая компания» выстроена стройная система обучения и повышения квалификации. На базе БМЗ функционирует учебный центр, по инициативе завода в Жлобине открыли металлургический колледж, который ежегодно выпускает до 150 профильных специалистов. Есть соответствующие договоры с ведущими белорусскими университетами. Прежде всего с Гомельским государственным техническим университетом им. Сухого и Белорусским национальным техническим университетом. На Белорусском металлургическом заводе есть компетенции по реализации инвестиционных проектов. И на предприятии готовы оказать всю посильную помощь инвесторам.