Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

"ОДК-Кузнецов" реализует инвестиционные проекты на 40 млрд рублей

Главная » Новости » Новости компаний » "ОДК-Кузнецов" реализует инвестиционные проекты на 40 млрд рублей

30.05.2023

ПАО "ОДК-Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") реализует в Самарской области инвестиционные проекты объемом 40 млрд рублей, которые позволят создать 2,5 тыс. рабочих мест в ближайшие три года. Об этом стало известно во время встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова с руководителем Объединенной двигателестроительной корпорации Вадимом Бадехой, сообщили в региональном правительстве. Об этом сообщает ТАСС.

"Только за последние годы на самарском предприятии построен целый ряд производств: новый инструментальный, гальванический и сварочный цеха, корпус производства компрессоров, обновленное производство шестерен и агрегатов. Планы не менее масштабные - все ранее заявленные проекты будут воплощены в жизнь. Сейчас на "Кузнецове" реализуются девять инвестпроектов суммарным объемом 40 млрд рублей. Их реализация позволит в ближайшие три года создать на предприятии 2 500 новых рабочих мест", - говорится в сообщении областного правительства.

Встреча прошла на производственной площадке предприятия в поселке Управленческий - в здании ОКБ, где ведутся финишные отделочные работы перед открытием объекта летом этого года. В новом инженерно-конструкторском центре будут созданы 500 рабочих мест для конструкторов.

"Создание здесь конструкторского бюро, которое будет работать на всю компанию, - это большое достижение. Меня очень вдохновляет то, что здесь формируется научно-конструкторская основа для будущих успехов. Готов и в дальнейшем оказывать всемерную помощь и поддержку в реализации проекта", - отметил Азаров.

Бадеха подчеркнул особую значимость возведения с нуля современного здания конструкторского центра в Самаре, поскольку самарская моторостроительная школа является, по его оценке, одной из самых мощных и исторически значимых. "То, что один из совсем немногих в России новых конструкторских центров построен в Самаре, показывает значимость самарской школы, Самарского региона для нас", - отметил он.

Стороны также обсудили перспективу создания в Самаре учебно-производственного центра под эгидой Ростеха на базе самарского завода. Планируется, что он будет работать и как на ОДК, так и на другие предприятия отрасли.