Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Омский водоканал продолжает глобальную модернизацию сетей

Главная » Новости » Новости компаний » Омский водоканал продолжает глобальную модернизацию сетей

03.02.2022

Компания перевыполнила инвестиционную программу 2021 года. Предприятие внедряет новые технологии очистки воды и обновляет коммуникации. 

«Росводоканал Омск» в 2021 году продолжил реализацию инвестиционной программы на 2020–2024 годы. На эти цели планируется потратить 2,134 млрд  рублей.  

В 2021 году израсходовано 658 млн рублей. Но фактически выполнено мероприятий инвестпрограммы и работ по строительству внеплощадочных сетей для подключения новых абонентов на 691 миллион. Таким образом, инвестпрограмму перевыполнили на 5 %. 

По словам исполнительного директора «Росводоканала Омск» Павла Козлова, компании удалось начать работы над внедрением новой технологии очистки воды и локально обновить сети.  

 – Несмотря на ограничения, связанные с эпидемиологической ситуацией в стране и регионе, мы смогли выполнить работы в рамках инвестиционной программы. Вели строительство крупных объектов, таких как внедрение технологии флотационного уплотнения избыточного ила на очистных сооружениях канализации города Омска. В прошлом году в проект вложили 94 млн рублей при плановой стоимости объекта в 263 млн рублей. Локально обновляли сети водоснабжения и водоотведения. В 2022 году завершим строительство водопроводных сетей и установку насосного оборудования, решив проблему с низким напором воды в семи многоквартирных домах на улицах Железнодорожных, – пояснил он. 

Помимо этого, предприятие планирует завершить строительство каталитической установки сжигания осадка сточных вод на очистных сооружениях городской канализации. В 2021 году потрачено 223 млн рублей при фактической стоимости объекта более 300 млн рублей.  Реализация проекта позволит сделать максимально экологичным процесс утилизации сточных вод. 

В минувшем году специалисты компании обновили сети в Центральном и Кировском округах Омска. 

– Жители Центрального округа в прошлом году испытывали неудобства – из-за работ на подземных коммуникациях перекрывались участки улиц. Шум техники не стихал, в том числе и по ночам. Но главное – результат. Обновлены коллекторы больших диаметров, транспортирующие сточные воды. Считаю правильным подход водоканала к ремонтам – используются современные технологии и материалы, что позволит в штатном режиме эксплуатировать трубопроводы несколько десятилетий, – считает член Общественной палаты Омской области Андрей Тимошенко.  

Отметим, что новые канализационные коллекторы появились на улицах Волховстроя, 7-я Северная и Добровольского в Центральном округе. А в Старом Кировске построено два новых участка трассы коллектора, проложенного вдоль улицы Мельничной. На эти цели израсходовали 70 млн рублей. 


Источник: https://www.omskinform.ru/news/163029