Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Представитель ММК рассказал об опыте комбината в сфере промышленной экологии

Главная » Новости » Новости компаний » Представитель ММК рассказал об опыте комбината в сфере промышленной экологии

23.10.2022

УрБК, Магнитогорск, 20.10.2022. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Олег Парфилов выступил на V юбилейной конференции «Промышленная экология». На мероприятии представители российского бизнеса и властей обсуждали стратегии в условиях новых вызовов и неопределенности, делились опытом и мнением об актуальных проблемах, сообщает пресс-служба комбината.

О. Парфилов рассказал, что в стратегии развития ММК ставится задача кардинального улучшения качества атмосферного воздуха и получения Магнитогорском к 2025 году статуса «Чистый город». Последнее будет означать снижение комплексного индекса загрязнения атмосферы в пределах пяти единиц. Достичь этой цели предполагается за счет коренной модернизации первого передела: агломерационного, коксохимического, доменного и сталеплавильного производств. Морально устаревшие агрегаты будут выводиться из эксплуатации. Все это позволит сократить выбросы особо опасных и вредных веществ.

«Реализация данных проектов уже в текущем году позволит исключить неорганизованные выбросы, а остаточная запыленность на рабочих местах в обоих случаях окажется на уровне не более 10 мг/м3, что соответствует наилучшим доступным технологиям не только в России, но и мире», — отметил О. Парфилов.

ММК реализует программу модернизации производственных мощностей. Это дает возможность не только улучшать качество выпускаемой продукции и повышать экономическую эффективность, но и существенно снижать воздействие на окружающую среду. Продолжается инвестиционный проект по строительству комплекса новой коксовой батареи № 12, после выхода которой на проектные показатели из эксплуатации будут выведены пять устаревших коксовых батарей. Это позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. т в год, выбросы формальдегида — в девять раз, а бенз(а)пирена — в 12 раз. В рамках проекта будут также построены новые цех улавливания и производства химических продуктов и биохимическая установка очистки сточных вод.