Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Разработана ультрозвуковая очистка циркониевых труб

Главная » Новости » Новости компаний » Разработана ультрозвуковая очистка циркониевых труб

02.11.2022

Вологодская инжиринговая компания «Александра-Плюс» подписала договор с Чепецким механическим заводом на изготовление двух промышленных установок для ультразвуковой очистки циркониевых труб. ЧМЗ является единственным в России производителем циркония и одним из ведущих мировых производителей, занимая долю в 20 % мирового рынка циркониевого проката.

Один из основных видов продукции завода — циркониевые оболочки для урановых таблеток, из которых в итоге собирается тепловыделяющий элемент — топливо для атомного реактора. В настоящее время эти оболочки очищаются путём травления в опасных растворах кислот с широким применением ручного труда. Кроме этого, при такой технологии увеличивается риск разноразмерности труб, что недопустимо при производстве ядерного топлива.

В течение 2018—2020 гг.в компании «Александр Плюс» были провели опытно-конструкторские работы по исследованию возможности применения ультразвука в данных процессах и разработали новую технологию очистки, на которую в 2021 году был получен патент на изобретение. По итогам ОКР отраслевой институт — ВНИИНМ им. А. А. Бочвара дал заключение о возможности промышленного применения данной технологии.

Стоимость проекта составила 169 млн. рублей без учёта необходимых строительно-монтажных работ, поэтому прохождение необходимых тендерных процедур, предусмотренных единым отраслевым стандартом закупок Росатома, заняло более полутора лет. Наше предприятие уже приступило к детальному проектированию оборудования. Внедрение установок позволит отказаться от использования опасных растворов кислот и внедрить широкую автоматизацию процесса. По сути, это локальная техническая революция в основном цехе № 85 — производителе циркониевого проката. Для «Александры-Плюс» этот договор — пока самый крупный по стоимости в истории. Поставка первой установки запланирована на конец 2023 — начало 2024 года.

Компания активно сотрудничает с предприятиями металлургического комплекса: Северсталь, НЛМК, НорНикель, РМК,, ТМК и др.

Специалисты компании Александра-Плюс примут участие с 8 по 11 ноября в выставке «Металл-Экспо» (ЦВК «Экспоцентр»). Стенд компании — 31D08, павиьон №3,зал №1.


Источник: https://www.metalinfo.ru/ru/news/142020