Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Росатом разработал проект рекультивации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Главная » Новости » Новости компаний » Росатом разработал проект рекультивации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

26.01.2022

Байкальск, 25.01.22 (ИА «Телеинформ»), - Федеральный экологический оператор (ФЭО, предприятие госкорпорации «Росатом») разработал проект рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

В ближайшее время проект представят на общественные обсуждения, заявил ТАСС директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев.

«Впервые за 10 лет с момента остановки комбината представлен проект приведения территории в безопасное состояние и полной ликвидации угрозы Байкалу. Проект ликвидации накопленного экологического вреда промышленной площадки БЦБК, разработанный с учетом рекомендаций Российской академии наук и Росприроднадзора, сдан заказчику и в ближайшее время будет представлен на общественные обсуждения. В соответствии с условиями контрактов к 31 мая мы с проектной документацией должны пройти государственные экспертизы, после чего сможем приступить к работам», – сказал Лебедев.

Он также напомнил, что в 2021 году ФЭО провел инженерные изыскания, разработал проектную документацию рекультивации полигона «Солзанский» и очистных сооружений площадки БЦБК. По инициативе межведомственной рабочей группы под руководством заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко к анализу технологических решений были привлечены ученые научного совета Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам (РАН) и представители Росприроднадзора.

«В 2021 году был организован открытый сбор предложений. Технологические решения прошли опытно-промышленные испытания в реальных условиях с учетом требований особого правового режима центральной экологической зоны Байкальской природной территории. В декабре Российская академия наук утвердила экспертное научно-техническое заключение, материалы которого были использованы при подготовке в проектной документации», – добавил Лебедев.

В соответствии с заключением РАН для переработки содержимого карт шламонакопителей полигона «Солзанский» рекомендованы технологии компостирования шлам-лигнина, реагентной обработки и литификации (превращения в твердые породы) содержимого карт с получением безопасных продуктов - компоста и почвогрунтов. Для очистки щелокосодержащих сточных вод и осадков очистных сооружений рекомендуется технология их многоступенчатой очистки фильтрацией и обратным осмосом с получением воды, очищенной до показателей, которые значительно превышают нормативы водоемов рыбохозяйственного значения.

«Параллельно в качестве временной меры до полной ликвидации накопленного вреда ФЭО помогает поддерживать карты-накопители в безопасном состоянии, понижая уровень надшламовых вод. Таким образом исключен риск разрушения дамб гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера Байкал отходами, образовавшимися в процессе деятельности БЦБК. В 2021 году ФЭО построил локальные очистные сооружения и понизил уровень надшламовой воды в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский», откачано и очищено более 40 тысяч кубометров. В 2022 года ФЭО готов продолжить эту работу», – подчеркнул Лебедев.

Напомним,  акт приёмки выполненных работ по проекту ликвидации вреда от БЦБК и проектной документации в части полигона «Солзанский» был подписан Минприроды РФ 30 декабря 2021 года. Сроки затянулись на месяц из-за того, что многое в этом процессе делается впервые, сообщили Телеинформу в пресс-службе ФГУП «ФЭО».

«Федеральный экологический оператор» входит в структуру госкоропарции «Росатом» и был назначен ранее исполнителем работ по проектированию всех мероприятий, связанных с промплощадкой БЦБК. Проект работ по ликвидации вреда от БЦБК и проектная документация в части полигона «Солзанский» должны были быть переданы до конца ноября 2021 года. Сроки, однако, затянулись.

– В России в целом ещё нет опыта по ликвидации столь масштабных объектов накопленного вреда, и в этом смысле наш экологический дивизион является первопроходцем. Наша задача – привести загрязнённую территорию в безопасное состояние, исключив любые риски попадания вредных веществ в озеро Байкал. Так что мы нацелены на максимальное вовлечение ведущих экспертов в разработку и оценку проектной документации для работы на площадке БЦБК. Поэтому мы поддержали инициативу межведомственной рабочей группы под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко о привлечении экспертизы РАН и Росприроднадзора к процессу анализа предлагаемых нами проектов. Поскольку многое делается впервые, длительность некоторых процессов спрогнозировать заранее невозможно. Получение экспертизы тоже требует времени, – прокомментировали в ФЭО, отметим, что предприятие было вынуждено перенести срок сдачи проекта заказчику в части полигона «Солзанский».

Вместе с тем, «Федеральный экологический оператор» выполнил вовремя другие работы, предусмотренные государственным контрактом. К примеру, проектная документация в части бывших очистных сооружений была представлена государственному заказчику в установленный срок. По контракту это должно было быть сделано не позднее 2 декабря 2021 года.

В ФЭО подтвердили, что Минприроды РФ направило предприятию досудебную претензию, в которой говорится, что проект работ по ликвидации вреда от БЦБК и проектная документация в части полигона «Солзанский» должны были быть переданы до конца ноября 2021 года. Также в Минприроды сообщили, что результаты инженерно-гидрогеологических и инженерно-экологических изысканий АО БЦБК так и не были доработаны, а по полигону «Солзанский» проектная документация «полностью отсутствует».

– Минприроды требует от ФЭО устранить все замечания и выплатить пени в размере 1/300 от стоимости госконтракта за каждый день просрочки исполнения обязанностей по заключенному договору, – сообщили Телеинформу на предприятии.

Ранее сообщалось, что научный совет Российской академии наук отобрал шесть технологий, которые будут опробованы для ликвидации отходов БЦБК. Они основаны на компостировании шлам-лигнина или его литификации (инкапсулировании), что предполагает реализацию мероприятий на месте.

Напомним, БЦБК закрыли в 2013 году, в 2015 году должна была начаться рекультивация отходов комбината, однако проект был приостановлен (в связи со сменой губернаторской команды в Иркутской области). В декабре 2017 года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области заключило контракт с «Росгеологией» на выполнение работ по ликвидации последствий негативного воздействия отходов ОАО «БЦБК» на основании распоряжения правительства Российской Федерации. Проектная документация по мероприятию была разработана на основании государственного контракта, заключенного Минприроды России с ООО «ВЭБ Инжиниринг». В июне 2020 года стало известно, что контракт с Росгеологией расторгнут, работами займется ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии». В том же году компания начала понижать уровень надшламовых вод, однако затем стало известно, что на БЦБК снова меняется подрядчик. Теперь ликвидацией отходов занимается структура Росатома. Распоряжение об этом в начале ноября подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Прежде всего, необходимо провести работы на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский», объектах цеха очистных сооружений, содержащих щелокосодержащую жидкость – самых сложных точках на площадке БЦБК. Свой отчёт по отходам БЦБК ранее представили экологи.

Виктория Абрамченко заявила, что на площадке БЦБК удалось предотвратить ухудшение экологической ситуации. Спустя несколько дней объект посетил полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев. Полномочный представитель подчеркнул: главой государства поставлена задача «провести конкурсные процедуры, направленные на выбор и реализацию лучших мировых технологических решений по утилизации и обезвреживанию отходов БЦБК».

В ноябре 2020 года был утвержден состав межведомственной группы по ликвидации отходов БЦБК. На базе промплощадки планировалось разместить международный центр водных ресурсов. К слову, демонтировать здания БЦБК будет красноярская компания.