Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Самара – центр машиностроения. Владимир Гутенев открыл Центр оценки квалификаций на базе ПАО «ОДК-Кузнецов»

Главная » Новости » Новости компаний » Самара – центр машиностроения. Владимир Гутенев открыл Центр оценки квалификаций на базе ПАО «ОДК-Кузнецов»

10.07.2021

6 июля в Самаре при поддержке Союза машиностроителей России на базе ПАО «ОДК-Кузнецов» открылся Центр оценки квалификации (ЦОК). Управляющий директор предприятия Алексей Соболев получил сертификат соответствия из рук первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первого вице-президента Союзмаша Владимира Гутенева.

Депутат Госдумы и первый вице-президент Союзмаша Владимир Гутенев подчеркнул, что руководство предприятия «ОДК-Кузнецов» уделяет пристальное внимание вопросам подготовки кадров. «Не скрою, мне всегда очень приятно приезжать в ПАО «ОДК-Кузнецов», — сказал Владимир Гутенев в своем обращении к участникам встречи,  — На протяжении последних 12-14 лет на моих глазах происходили изменения, когда возвращалась жизнь в старые цеха, когда возникла новая идеология, и центры специализации стали вписывать нас в реалии сегодняшнего дня».

Представляя не только объединение машиностроителей России, но и профильный комитет Госдумы, Владимир Гутенев заявил, что основная задача – находить интересные предложения, опыт конкретного предприятия, региона и пытаться его тиражировать, чтобы все удачные практики стали всеобщим достоянием. Он назвал ПАО «ОДК-Кузнецов» тем партнёром, который отличаются мощью и динамичным ростом, позволяя формировать повестку завтрашнего дня. Владимир Гутенев не обошел стороной и роль губернатора Самарской области, который уделяет отдельное внимание развитию промышленности в регионе. В частности, депутат Госдумы поблагодарил Дмитрия Азарова за то, что он уже давно в Союзмаше, и постоянно посещает все заседания, более того, всегда находит нужные слова и поддерживает машиностроителей ещё и делом. «Это позволяет Самаре сохранять позицию если не столицы промышленности, то одного из самых главных промышленных центров нашей страны», — уверен Владимир Гутенев.

В разговоре с корреспондентом РР Владимир Гутенев объяснил, что открытие Центра оценки компетенции (ЦОК) – один из важнейших элементов решения кадрового вопроса. В данный момент Союзмаш разворачивает целую сеть центров специализации, которые подтверждают квалификацию сотрудников, мотивируют их улучшать свои профессиональные навыки и фиксируют персональный уровень подготовки через сдачу экзамена. Гутенев сообщил, что сейчас при Союзмаше действует 24 ЦОКа, но в ближайшем времени машиностроители собираются расширить эту сеть по всей стране, получив по итогам 100-120 центов.

Уже в день своего открытия ЦОК ПАО «ОДК-Кузнецов» проэкзаменовал 7 специалистов, которые получили именные сертификаты. В планах до конца года сертифицировать 500-700 человек. В разговоре с нашим журналистом, Владимир Гутенев отметил, что в целом на ближайшие 3-4 года от самарского центра специализаций ожидают ежегодно по 1,5-2 тыс. сертифицированных кадров,  а в последствии площадка «ОДК-Кузнецов» позволит оценивать до 5 тыс. работников.

Также первый заместитель профильного комитета Госдумы осмотрел новые производственные комплексы предприятия – объекты технического перевооружения и реконструкции, реализуемыми в ПАО «ОДК-Кузнецов» в рамках исполнения мероприятий госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ». Депутат остался впечатлён реконструкцией гальванического цеха, который планируют вывести на проектную мощность к концу 2021 года. В декабре прошлого года корпус гальванического производства был введён в эксплуатацию. Для ПАО «ОДК-Кузнецов» это один из стратегических проектов, предусматривающий увеличение выпускаемой продукции, в том числе, благодаря сторонним заказам. В создание нового производства инвестировано 2,9 млрд рублей (1,7 млрд руб. –

бюджетные средства, 1,2 млрд руб. – собственные средства). После выхода гальванического производства на проектную мощность пропускная способность по нанесению покрытий будет составлять до 350 тыс. м 2 ежегодно.


Источник: https://www.gosrf.ru/samara-czentr-mashinostroeniya-vladimir-gutenev-otkryl-czentr-oczenki-kvalifikaczij-na-baze-pao-odk-kuzneczov