Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

"Швабе" разработал технологию производства особо прочной керамики

Главная » Новости » Новости компаний » "Швабе" разработал технологию производства особо прочной керамики

28.04.2023

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Инженеры НПО ГОИ имени С.И.Вавилова разработали технологию создания кварцевой керамики с применением особой пропитки материала, сообщает пресс-служба холдинга "Швабе", в состав которого входит предприятие.

"Данный метод создания кварцевой керамики позволяет увеличить прочность изделий более чем на 30%. Он экономичен и не требует сложного технологического оборудования. В процессе изготовления пористую поверхность керамики обрабатывают специальной коллоидной композицией, которая взаимодействует с составом материала и дополнительно связывает его частицы", - сказал руководитель приоритетного технологического направления по технологиям оптоэлектроники и фотоники в "Швабе" Сергей Попов, слова которого приводятся в распространенном в четверг сообщении.

По его словам, полученные характеристики позволяют применять новый материал в тех отраслях промышленности, где требуется длительная устойчивость к высоким температурам и низкая реакционная способность с контактирующими средами и материалами - это стекловарение, металлургия и микроэлектроника".

В сообщении отмечается, что среди преимуществ усовершенствованной кварцевой керамики - высокая термостойкость. Материал не вступает в реакцию с раскаленным стеклом или металлом, устойчив к другим типам агрессивных сред. Это позволяет применять его в качестве изолятора в тепловых агрегатах, при изготовлении форм для литья металла и тиглей для получения монокристаллического кремния.

"Уже сейчас на предприятии-разработчике - в НПО ГОИ им. С.И.Вавилова проводятся подготовительные работы по изготовлению огнеупорных емкостей из особо прочной керамики, с помощью которых в промышленности варят оптическое стекло", - информирует пресс-служба.