Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

В Зеленограде выпустили монитор на основе отечественных микросхем

Главная » Новости » Новости компаний » В Зеленограде выпустили монитор на основе отечественных микросхем

31.05.2021

Совместная разработка двух зеленоградских предприятий в числе первых включена в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Российский монитор с применением отечественных интегральных схем совместно разработали компании «ЛайтКом» и «Миландр», их кооперация была организована при поддержке Московской торгово-промышленной палаты, сообщает префектура Зеленограда. Модели мониторов LightCom V-Lite и V-Lite-S внесены в единый реестр российской радиоэлектронной продукции с порядковыми номерами РЭ-861/21 и РЭ-862/21 соответственно.

«Российские мониторы LightCom V-Lite и V-Lite-S послужат отличным бюджетным решением как для дома, так и для офиса. Модели обладают высококачественной матрицей, построенной на основе технологии IPS, диагональю 23,8”, разрешением 1920х1080 пикселей, широким выбором интерфейсов и портов подключения», — говорится в сообщении. Согласно описанию изделий на сайте компании «ЛайтКом», оба они оснащены стереодинамиками. Модификация V-Lite имеет также три USB-порта, устройство для чтения карт памяти и выдвижную 5-мегапиксельную камеру со стереомикрофоном.

Компания «Лайтком» создана в 2012 году, она базируется на территории завода «Квант» в Зеленограде и специализируется на производстве персональной компьютерной и периферийной техники, а также серверного оборудования под собственным товарным знаком LightCom. Производственная база компании обеспечивает полный сборочный цикл, включая испытания продукции, и способна выпускать свыше 100 тысяч единиц оборудования в год. Бизнес-миссия компании заключается в развитии отечественных технологий для достижения импортонезависимости производства и развития импортозамещения продукции радиоэлектронной промышленности.

Компания «Миландр», основанная в Зеленограде в 1993 году, позиционируется как ведущий российский разработчик и производитель интегральных микросхем. В 2017 году «Миландр» первым среди зеленоградских предприятий микроэлектроники объявил о начале выпуска продукции с топологией 40 нанометров. Кроме того, компания занимается разработкой и производством универсальных электронных модулей и приборов промышленного и коммерческого назначения, разработкой программного обеспечения для современных информационных систем и изделий микроэлектроники. Штат «Миландра» насчитывает 650 человек, а группы компаний «Миландр» — около 1000 человек. Предприятие имеет представительства в Воронеже, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Пензе. Основная площадка «Миландра» находится в здании-«клюшке» напротив МИЭТа. В 2020 году «Миландр» вместе с рядом других зеленоградских предприятий включили в список системообразующих предприятий страны, составленный Минпромторгом.


Источник: https://www.netall.ru/economy/news/1183753.html