Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

«Автотор» договорился с китайской компанией о производстве компонентов для электромобилей

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » «Автотор» договорился с китайской компанией о производстве компонентов для электромобилей

29.05.2023

«Автотор» договорился с китайской компанией Shanhai Nuoang Automobile Tehnology Co. Ltd о производстве компонентов для электромобилей. Об этом корреспонденту Калининград.Ru рассказали в пресс-службе холдинга.

«Стороны договорились о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию в Калининградской области производства электромобилей, а также автомобилей, работающих на газомоторном топливе, автомобилей с гибридными силовыми агрегатами, а также их деталей и узлов, включая электрические тяговые двигатели, в том числе схемы три в одном и пять в одном, редукторы, электронные системы управления, печатные платы», — рассказали в пресс-службе «Автотора».

Компоненты будут использовать в рамках программы локализации и поставлять в другие российские регионы. Первая очередь мощностей по механической обработке и сборке электродвигателей заработает до конца 2023 года. Второй этап, который включает пуск в эксплуатацию оборудования полного цикла для производства отливок, запланирован на 2024-й.

«Автотор» приступает к практической части программы локализации в партнёрстве с ведущими китайскими компаниями, обладающими лидирующими компетенциями в сфере разработки автомобилей на «новой энергии» и критически важных автокомпонентов. Подписанное соглашение предусматривает использование самых передовых технологий и ноу-хау, а также совместную работу по привлечению технологических партнёров для организации производств автокомпонентов в России, нацеленную на максимальное вовлечение локальных производителей в производственные цепочки «Автотора» и других российских автопроизводителей в перспективе, — прокомментировал президент ООО «Автотор Холдинг» Денис Пак.

Отметим, что калининградский завод планирует выпускать 60 тысяч электродвигателей и редукторов в год. Их будут применять как при производстве автомобилей, так и в программе ремоторизации. Сейчас «Автотор» строит несколько новых промышленных площадок.