Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Белоруссия и РФ согласовали 14 импортозамещающих проектов на $1,6 млрд

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Белоруссия и РФ согласовали 14 импортозамещающих проектов на $1,6 млрд

18.08.2022

Белоруссия предложила России реализовать 23 интеграционных импортозамещающих проекта стоимостью $2,2 млрд, из них согласованы с российской стороной 14 проектов на $1,6 млрд, сообщил заместитель министра экономики Белоруссии Дмитрий Ярошевич.

По его данным, белорусский Минпром уже разработал графики подготовки бизнес-планов по 11 проектам. Для их проработки будет создана совместная рабочая группа.

Координация подготовки совместных импортозамещающих проектов ведется в рамках отраслевых подгрупп, созданных Минпромом Белоруссии и Минпромторгом России. "Это пулы экспертов по сельскохозяйственному машиностроению, металлургии, станко- и лифтостроению, микроэлектронике, лесной промышленности, нефтехимии, фармацевтике, топливно-энергетическому машиностроению", — уточнил замминистра.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Белоруссия предложила РФ ряд совместных инвестпроектов с целью замещения критического импорта в условиях ограничения поставок высокотехнологичного оборудования и комплектующих со стороны ЕС и США. По его словам, по договоренности с президентом РФ Владимиром Путиным Москва готова выделить на реализацию этих проектов $1,5 млрд.


Источник: rupec.ru