Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

«Экополис» включили в список системообразующих предприятий страны

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » «Экополис» включили в список системообразующих предприятий страны

05.05.2022

Корпорация «Экополис» (г. Москва) вошла в список системообразующих промышленных предприятий Минпромторга. Компания управляет единственным в России комплексом по экологической утилизации отходов электрооборудования. В него входят три самостоятельных предприятия с разной специализацией, объединенные уникальной сырьевой цепочкой. В рамках выстроенного цикла компания извлекает и разделяет материалы из отслужившей бытовой и электронной техники, сообщается в пресс-релизе ОЭЗ «Технополис “Москва”».

По заявлению корпорации «Экополис», ее перерабатывающий комплекс играет важную роль в построении российской экономики замкнутого цикла, так как способен обеспечить переработку всех отходов печатных плат, образуемых в России, и тем самым сохранить для экономики ценные ресурсы, препятствуя их попаданию на «серый» рынок.

«Производственные мощности перерабатывающего комплекса за счет высоких технологий позволяют максимально реализовать ресурсный потенциал электронного лома и вернуть в экономику до 95% материалов из утилизируемой электроники. Это выгодно с экономической и с экологической точки зрения. Уверены, что внесение корпорации в перечень системообразующих промышленных предприятий говорит о том, что правительство нашей страны уделяет серьезное внимание устойчивому развитию, сокращению объемов опасных отходов, захораниваемых на свалках, и максимально рациональному использованию ценных ресурсов», — отметил генеральный директор корпорации «Экополис» Игорь Сидоров.

«Став системообразующим предприятием, "Экополис" сможет воспользоваться специальными мерами поддержки Правительства РФ и реализовывать новые и совершенствовать действующие проекты. Например, на заводе "Экопласт" производить еще больше вторичного пластика, который уже сегодня может заменить иностранные аналоги. Производительность одной его линии по выпуску продукции для сферы ЖКХ составляет порядка 370 тыс. единиц в год», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис „Москва“» Геннадия Дегтева, деятельность завода напрямую отвечает ESG-повестке, так как на предприятии перерабатывают отходы пластмасс во вторичную пластиковую гранулу. Современные технологии, применяемые на производстве «Экопласт» в ОЭЗ Москвы и на других заводах корпорации «Экополис», позволяют возвращать в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья до 95% материалов утилизируемой техники. «Для сравнения, в Европе хорошим считается показатель 60%», — уточнил он.

Системообразующее предприятия — это компании, продукция или услуги которых важны для обеспечения жизни определенной территории, отрасли, социально-экономической системы региона. В Минпромторге РФ для таких предприятий разработаны специальные меры поддержки — например, компенсация процентов по кредитам.

Для поддержки промышленных компаний в городе также введен набор мер. Так, столичные предприятия могут компенсировать часть затрат на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования, реализацию инвестиционных программ и выплату зарплаты. Для этих целей в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства по решению мэра Москвы были направлены дополнительные 10 млрд руб.

Если инвестор планирует построить или реконструировать производственный объект, то он может арендовать землю всего за один рубль в год. Это снизит затраты на создание рабочих мест и поможет в короткие сроки наладить выпуск нужной продукции.


Источник: plastinfo.ru