Скачать презентацию для рекламодателей.. Доступ к материалам сайта остаётся бесплатный.

Электронике обещают новые приключения

Главная » Новости » Новости микроэлектроники » Электронике обещают новые приключения

24.05.2022

Ведущие мировые производители полупроводников готовятся повысить цены на фоне роста инфляции и энергетических издержек. Западные аналитики считают, что в результате электроника подорожает во всех секторах потребительского рынка.

Западные аналитики все чаще говорят о том, что в ближайшее время мировые производители полупроводников объявят о подорожании своей продукции. Сначала на прошлой неделе о возможном росте цен на чипы Samsung на 15−20% сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники среди клиентов южнокорейской компании. Повышение цен планируется со второго полугодия.

Среди причин такого шага источники упоминают мировую инфляцию, рост энергетических издержек компании из-за подорожания энергоносителей, повышение базовых учетных ставок ведущими центробанками мира, жесткие локдауны в Китае из-за вспышки COVID-19 и рост геополитической нестабильности из-за ситуации на Украине.

Сама Samsung никак не комментирует сообщения о возможном подорожании своих чипов. По данным же японского агентства Nikkei, крупнейший мировой производитель чипов, тайваньская TSMC, уже предупредила клиентов о планах повышения цен в этом году на 5−8%, а в следующем — до 20%. Агентство Bloomberg сообщает, что другой крупный тайваньский производитель полупроводников, United Microelectronics Corporation, может повысить цены на свою продукцию примерно на 4%.

Опрошенные телеканалом CNBC западные аналитики считают, что это неминуемо приведет к росту цен на электронику в целом ряде сегментов. «Рост цен на чипы усилит давление на весь сектор потребительской электроники,— сообщил телеканалу аналитик Bain Питер Ханбери.— Производителям электроники придется либо переложить рост цен на потребителей, что будет довольно затруднительно в нынешней ситуации, либо пойти на снижение прибыльности своих операций».

Аналитик Forrester Research Гленн О’Доннел сообщил CNBC, что он ожидает подорожания ПК, автомобилей, игрушек, бытовой техники и других видов потребительской электроники. «Маржа по многим из этих продуктов и так очень низкая, поэтому у производителей просто не останется другого выбора, кроме как повысить цены»,— считает эксперт. В свою очередь, аналитик рынка полупроводников в компании Accenture Сейид Алам полагает, что больше всего повышение цен ударит по продуктам, которые используют более сложные чипы. «Анализируя текущую ситуацию, можно сказать, что цены, скорее всего, вырастут на графические и центральные процессоры, особенно более продвинутых линеек»,— полагает господин Алам.


Источник: www.kommersant.ru/